День ветеранов боевых действий в ДОЦ «Салют»

1 июля в нашей стране неофициально отмечается День ветеранов боевых действий. Этот день нацелен на возрождение памяти о боевых событиях в горячих точках, в которых участвовали русские солдаты. О выполнении интернационального долга бойцов, которые воевали в Афганистане, Чечне рассказали сами ветераны на встрече с подрастающим поколением в ДОЦ «Салют».

В военной форме и гражданских костюмах, с боевыми наградами на груди – этих гостей в лагере с нетерпеньем ждали как педагоги, так и воспитанники. Участники локальных воин впервые отмечают неофициальную дату «День ветерана боевых действий». И по задумке воспитателей этот день решено отметить с воспитанниками детского оздоровительного центра «Салют».

Председатель правления Уваровской организации «Ветераны Афганистана и локальных действий» Юрий Викторович Капнин отметил, что ребята не знают, что такое война и пожелал никогда этого не узнать:

- Мы являемся участниками боевых действий. В боях погибали наши товарищи, друзья.  И первое июля для нас дата, которую мы отмечаем. Нельзя забывать, о военных событиях. Нельзя забывать, что война приносит большое горе в семьи, гибнут люди в боях.

- Уважаемые ветераны боевых действий, ребята, воспитатели!  День ветеранов боевых действий – новая дата, но она нужна, - подчеркнул глава Уваровского района Александр Бочаров. - События в горячих точках уносят жизни мирного населения, стариков, детей. Гибнут ваши ровесники. Так на территории Украины уже погибло 40 детей.  Мы не должны забывать о прошлом. Уроки венных лет должны учить нас  миру и созиданию.

Ветеранам здесь же в «Салюте» вручены памятные награды. Под аплодисменты ребят глава Уваровского района Александр Бочаров прикрепил медали 7 участникам локальных воин медаль «Ветеран боевых действий». Воспитанники оздоровительного центра «Салют» подготовили концертную программу. Исполнили ребята афганские песни, представили патриотические танцы. Ведущая со сцены рассказала об исторических событиях и военных действиях. А память павших на полях сражений, и солдат, не доживших до дня сегодняшнего, почтили минутой молчания.

«День ветеранов боевых действий» — проект памятной даты, который в настоящее время в РФ обсуждается ветеранами, властями и СМИ.  Идея создания единого праздника в кругу ветеранов ходит уже давно. Это вызвано желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию в разных войнах, участниками которых им довелось побывать. Именно поэтому была выбрана такая свободная дата "1 июля", когда все ветераны боевых действий и локальных конфликтов смогли бы собраться все вместе и поделиться друг с другом и окружающими своими воспоминаниями о войне. В этом году Уваровские ветераны боевых действий этот день отметили впервые, но уже решено эти встречи превратить в традицию.

М. Краснова пресс-секретарь адм. Уваровского района