Рахманиновский фестиваль

С 15 по 21 июня 2014 года Российский национальный оркестр во главе со своим художественным руководителем и главным дирижером Михаилом Плетнёвым представляют свой новый проект - Рахманиновский фестиваль, концерты которого пройдут в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района Тамбовской области.

Фестиваль музыки Сергея Рахманинова, организованный Российским национальным оркестром, пройдет непосредственно в восстановленном доме в Ивановке, в котором сегодня располагается Музей-усадьба композитора. В отличие от традиционного Международного Рахманиновского фестиваля, который ежегодно проходит в Тамбове вот уже более тридцати лет, проект Российского национального оркестра имеет более концентрированную направленность. Впервые собственно усадьба, расположенная в российской глубинке, в стороне от популярных туристических маршрутов, стала фестивальным центром, способным привлечь ценителей музыки из самых разных стран.

С Ивановкой, провинциальной дворянской усадьбой на юге Тамбовской области, принадлежавшей близким родственникам Рахманинова Сатиным, были связаны многие важные события творческой и личной жизни великого русского композитора. Именно здесь в период с 1890 по 1917 годы Рахманинов проводил по несколько месяцев в году, здесь родились его дочери и именно здесь были задуманы, созданы или доработаны произведения, которые завоевали мировое признание. Рахманинов любил Ивановку и стремился туда, по его собственному признанию, "или на отдых и полный покой, или, наоборот, на усидчивую работу, которой окружающий покой благоприятствовал".

В афише первого фестиваля - четыре концерта. Их основу составят произведения Сергея Рахманинова, так или иначе связанные с его жизнью в Ивановке. Открытие и закрытие форума будут посвящены симфонической музыке. В программе концерта-открытия (15 июня) - Второй фортепианный концерт, солировать в котором будет Вазген Вартанян, а также опера "Алеко" в концертном исполнении, главные партии в которой исполнят известные солисты - Дмитрий Орлов, Анастасия Кикоть, Игорь Морозов, Олег Диденко. Дирижер - Михаил Плетнёв.

Продолжат фестиваль два вечера камерной музыки. 17 июня солисты РНО Алексей Бруни (скрипка), Александр Готгельф (виолончель) и Леонид Огринчук (фортепиано) исполнят "Элегическое трио". 19 июня романсы Рахманинова, Римского-Корсакова и Чайковского прозвучат в исполнении приглашенной солистки Большого театра Ульяны Алексюк (партия фортепиано - Артем Гришаев).Завершится фестиваль 21 июня исполнением Третьего фортепианного концерта (солист - Николай Луганский) и Второй симфонии. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнёв.

По материалам сайта rno.rurus/fest.html