Сельхозпроизводители обменялись опытом. Семинар – взаимопроверка в Уваровском районе.

Проведение выездного семинара в начале лета стало доброй традицией. После завершения весенне-полевых работ руководители хозяйств и агрономы спешат на поля, чтобы увидеть промежуточный результат  и подвести итоги весенних работ.

Время уходных работ на посевных площадях района подходит к завершению. Практически во всех хозяйствах проведена полная обработка сахарной свеклы. На стадии завершения уходные работы подсолнечника, зерновых. Главы сельхозпредприятий разных форм собственности и агрономы хозяйств собрались посмотреть на всходы,  отметить плюсы и недочеты разных технологий возделывания. Сначала участники семинара смогли поближе познакомиться с техникой  в ООО Маяк. Меньше года назад здесь была приобретена новая посевная и уборочная техника – сеялка, плуг, борона, предпосевные агрегаты. Навесная сеялка дает нужную густоту и заделывает семена на идеальную глубину. Оборудование уже зарекомендовало себя с хорошей стороны и участники семинара в этом убедились лично. Делегация отправилась на поля хозяйства. Ухоженные, участки говорят сами за себя, новая качественная техника и добросовестные работники сделали своё дело.

Глава Уваровского района Александр Бочаров отметил: На семинар приезжают по желанию, причем охотно. Тот, кто серьезно занимается сельским хозяйством приезжает для обмена опытом. Техника, которую мы сегодня смотрели,  куплена после подобного прошлогоднего семинара. Сотрудники фирмы представили технику - в хозяйстве заинтересовались. И как показала практика, не ошиблись в выборе.

Далее маршрут семинара прошел через поля разных хозяйств. Участники делегации отметили хорошее состояние озимых и подсолнечника. Затем руководители сельхозпредприятий вместе с главой района отправились на поля Сергея Алексеевича Карпова. Здесь заложена экспериментальная площадка, на одном участке посеяны более 40 сортов кукурузы, сорго, подсолнечника от разных производителей посевного материала. Стоит отметить, долгое время селекционные институты нашей страны не были готовыми обеспечить хозяйства семенами. Теперь, когда в России, в связи с развитием животноводства, востребованы кормовые культуры, экспериментальные посевные площадки дают возможность оценить российские семена и сравнить с импортным предложением. На сегодня судить об урожайности каждого из участков пока рано, но опытные агрономы уже могут оценить развитие растений в условиях текущего сложного сельскохозяйственного года. К концу сезона, с учетом показателя урожайности, опытным путем выяснится, какие из семян стоит взять на вооружение, а какие лучше не использовать в нашей климатической зоне.

Из-за жарких погодных условий, маршрут выездного семинара был сокращен. Но даже за несколько часов удалось посмотреть многое. Кроме того, представители фирм, работающих в агропромышленном комплексе, представили новинки в отрасли.

Взаимопроверка проходит ежегодно. Главное отмечает, глава Уваровского района, чтобы был результат. Ведь выездной семинар – это уникальная возможность посмотреть, как работают другие хозяйства,  перенять друг у друга опыт и поделиться наблюдениями.

М. Краснова пресс-секретарь адм. Уваровского района