Праздник детства в День защиты детей

Настоящий праздник под названием «Пусть всегда будет детство!» в двух дошкольных образовательных учреждениях Уваровского района устроили сотрудники МБУК «Межпоселенческая библиотека Уваровского района». Сначала делегация сказочных героев отправилась к дошколятам села Чуево-Алабушка, затем к малышам в Моисево-Алабушку.

Для 25 юных жителей Уваровского района лето началось с праздника «Пусть всегда будет детство». Библиотекари в этот день выступили в несвойственной им роли. Каждый примерил профессию актера и на время празднования Дня Защиты детей кто-то стал Мальвиной, кто-то - Петрушкой, кто-то - Котом Леопольдом. В обоих детских садах ребятня с нетерпеньем ждала выступления сказочных гостей. Дошколята вместе с Мальвиной, с помощью волшебного цветика - семицветика, отправились путешествовать в мир исполнения желаний.

В дошкольном образовательном учреждении "Светлячок" в Чуево-Алабушке, помимо 10 воспитанников, на праздник приглашены и младшие дошкольники. Сказку организаторы задумали познавательно – развлекательного характера. Во время представления девчонки и мальчишки  расширяли кругозор в области литературы, открывали свои творческие способности, развивали мышление, любознательность, внимание. Сказочные герои постарались у каждого малыша пробудить желание проявлять творческую инициативу, предоставив для этого равные возможности всем детям. Василиса Премудрая, например, отправилась с детворой в мир загадок. Красная Шапочка проверяла  сноровку юных помощников по хозяйству, все вместе устраивали «Большую стирку» и превращались в «Поваров». Задание  по душе нашлось абсолютно для каждого виновника праздника.

В группе дошкольного образовательного учреждения "Малыш" в Моисево-Алабушке возраст воспитанников не старше 5 лет. Актёры предлагали участвовать в сказочных заданиях, подобранных с учетом умений и навыков малышей. Детки с Карлсоном с удовольствием разыскивали сладости, вспоминали добрые и ласковые слова.  С Петрушкой проходили сквозь болота по кочкам.

Сценарием предусмотрено и выступление самих героев праздника. Девчонки и мальчишки подготовили стихи и с удовольствием выступили перед гостями из сказки. Кот Леопольд подарил подарок каждому участнику праздника: книги со сказками и воздушные шары - маленькие капельки детства. День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. Акция «Пусть всегда будет детство» помогла дошколятам укрепить здоровье, зарядить детей энергией и хорошим настроением.

М. Краснова пресс-секретарь адм. Уваровского района