Фестиваль «Кадетская симфония» в исторических местах Уваровского района

4-ый Всероссийский фестиваль кадетских корпусов и фольклорных коллективов «Кадетская симфония» вновь собрал 17 делегаций участников с самых разных уголков нашей страны. Программа фестиваля обширна и включает парад кадетских корпусов, экскурсии по историческим местам Тамбовщины, в том числе посещение усадеб Героя Отечественной войны  1812 года А. В. Воейкова и великого композитора С. В. Рахманинова.

Традиционно открытие фестиваля кадетских корпусов началось с торжественного марша под звуки губернаторского духового оркестра от Главпочтамта до Детской школы искусств города Уварово. На церемонии открытия участников приветствовали официальные лица – представители администрации Тамбовской области, города Уварово и Уваровского района, представители фонда содействия кадетским корпусам.  От лица жителей Уваровского района к юным военным воспитанникам со всей России обратился глава района Александр Бочаров:

- Сегодня все жители и города, и района рады встретить вас на нашей земле. Этот фестиваль нацелен на сохранение традиций русского воинства, и воспитание подрастающего поколения, чтобы наша молодёжь знала нашу историю, наших великих полководцев, сколько побед и великих подвигов они совершили, благодаря кому над нами мирное небо.

Второй день насыщенной программы  фестиваля отведен для экскурсии «По весям края Тамбовского…». По завершению путешествия в районный поселок Мучкапский, участки «Кадетской симфонии» прибыли в Старую Ольшанку Уваровского района.  Здесь по дорожке от Храма Воскресения Христова кадеты прошли по пунктам событийного ориентирования. В этом году задания посвящены году культуры. На каждой остановке конкурсанты отвечают на вопросы, связанные с живописью, народным творчеством, архитектурой, музыкой и  так далее.  Затем на Сиреневой поляне кадеты сразились в лазертаге, захватывающее сражение с использованием специального оборудования позволяет кадетам примерить в мирной жизни события военного времени.

Здесь же на территории усадьбы Воейковых военные воспитанники встретились со знаменитым путешественником, пилотом – воздухоплавателем В. А. Ефремовым. Смогли совершить полет на аэростате «Святая Русь».

Фестиваль практически с первого раза стал многонациональным и число корпусов, которые участвуют в нем, растет год от года. В Старой Ольшанке организаторы устроили праздник национальных культур с участием творческих коллективов города и района и делегаций кадетских корпусов.

В третий день фестиваля кадеты побывали в Ивановке, где совершили экскурсию по усадьбе и дому-музею С. В. Рахманинова. А на сцене Зелёного театра делегации – участники 4-го всероссийского фестиваля кадетских корпусов «Кадетская симфония» представили свои концертные номера.

Пресс-служба администрации Уваровского района

фото Е. Чарыковой