Готовность сил и средств к пожароопасному сезону

В целях подготовки к пожароопасному сезону текущего года и обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в Уваровском районе и городе Уварово прошел смотр готовности сил и средств по подготовке к пожароопасному периоду 2014 года, в котором приняли участие предприятия, учреждения, организации и подразделения добровольной пожарной охраны. Кроме того, проведена большая работа во всех сельсоветах.

Помимо проведения смотра технических средств, проверены системы наружного противопожарного водоснабжения Уваровского района. На территории района находятся 40 водонапорных башен, приспособленных для заправки водой пожарных автомобилей, 4 искусственных пожарных водоема, 33 естественных пожарных водоема, имеющих места для забора воды. Заключены договоры и соглашения с сельхозорганизациями на привлечение приспособленной техники для тушения природных возгораний.

Созданы минерализованные полосы, отделяющие населенные пункты от  лесных массивов и сельхозугодий. Эти противопожарные разрывы  должны не допустить перехода огня при лесных пожарах на здания и сооружения.

В каждом сельсовете разработан и утвержден план по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. На сходах, собраниях с населением проводятся беседы о недопущении неконтролируемого сжигания отходов сельхозпроизводства, сухой растительности и т.д., на информационных стендах размещены памятки, листовки с правилами противопожарного режима.

Членами добровольной пожарной команды, волонтерами, населением сельских поселений, прилегающих к лесным массивам и сельскохозяйственным угодьям, регулярно проводится патрулирование. Разработан план эвакуации населения Уваровского района в случаях чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Проводится разъяснительная работа с населением района о соблюдении правил пожарной безопасности в период сухой, жаркой погоды, информируется население о запрете использования открытого огня, проведения выжигания прошлогодней травы и разведения костров на территории района. Также акцентируется внимание на своевременном сообщении о возникших возгораниях, угрозе распространения огня круглосуточно в дежурно-диспетчерскую службу района по телефону 4-10-33, 89027214613 и пожарную часть телефон - 01.

Отдел ГО и ЧС администрации Уваровского района