Экскурсия во взрослую жизнь

В международный день семьи, который отмечается 15 мая, в отделе ЗАГС администрации Уваровского района побывали необычные гости – ученики Нижнешибряйской школы. Пока оформлением необходимых документов в семьях этих девушек и юношей, конечно, занимаются их родители. Но время летит стремительно, и совсем скоро сегодняшние старшеклассники вступят в совершеннолетие. И тогда сотрудники отдела ЗАГС  помогут гражданам России правильно оформить рождение семьи, детей и многие другие гражданские акты.

Сотрудники отдела записи актов гражданского состояния администрации Уваровского района, для экскурсии школьников выбрали международной день семьи не случайно. Все важные события в жизни человека фиксируются именно в ЗАГСе: с рождения и до последнего дня жизни. Сюда обращаются когда рождается ребенок, создаётся семья, при изменении имени, установлении отцовства и по случаю смерти. Книги записи хранят все этапы каждого жителя Уваровского района. Из этих индивидуальных судеб, граждан и их семей складывается история всего государства.

Отдел ЗАГС расположился на первом этаже администрации района. Включает в себя три кабинета. В первом идет ежедневная интенсивная и многогранная работа – сюда обращаются жители, если решили создать семью, или в ней уже появился наследник, если требуются повторные документы. В этой работе сотрудникам ЗАГСа помогают сельсоветы, где часть этих услуг также оказывается.

Основным направлением деятельности отдела является формирование, организация хранения и учета архивного фонда, создание электронной базы данных по регистрации актов гражданского состояния. Школьники, в буквальном смысле, прикоснулись к истории. По своей дате рождения смогли отыскать документы, в которых указано, кто родители, кем они работали на тот момент, когда заключили брак, и каким по счету ребенком в семье родился. Всех записей в архивном отделе ЗАГС более ста тысяч.

Школьники с удивлением узнали, что в ЗАГСе не только регистрируют новые семьи, но и совместно с другими отделами проводят мероприятия направленные на укрепление семьи. Ребята посмотрели видеозаписи о том, какими были молодожены в советское время, и какими стали они сегодня. Также девушки и юноши из видеоролика узнали о секрете семейного счастья семьи Шумилиных из Ивановки, которые прожили вместе уже более 50 лет. В заключение экскурсии, загадав желания, юные граждане России отпустили в небо воздушные шары.

Каждый день каждого из нас наполнен разнообразными событиями, эмоциями, встречами. И в силах каждого из нас сделать жизнь счастливой и радостной. «Экскурсия во взрослую жизнь» для Нижнешибряйских школьников получилась интересной и насыщенной. Начальник отдела ЗАГС Надежда Ушакова пожелала ребятам ценить каждое мгновение жизни и общения с близким. Это поможет сохранить семьи крепкими и дружными.

М. Краснова