Солдатам войны мы говорим спасибо!

День победы – всенародный праздник, который в России является самым торжественным и радостным. Уваровский районный праздник, посвященный 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне, состоялся 9 мая в Моисеево-Алабушке.

Торжественные мероприятия в ознаменование великой Победы начались в мемориале в Моисево-Алабушке. На митинг собрались те жители, которые помнят события военных лет, и те кто узнает о войне со страниц книг и из фильмов. Для Россиян память о Великой отечественной войне не пустой звук. Каждой семьи коснулись те страшные события. В Моисево-Алабшской школе создали полотно с именами дедов и прадедов, положивших жизнь на полях сражений, под руководством Татьяны Николаевны Мешковой. Участники акции «Синий платочек – солдатский платок» изготовили платочки с именем уваровцев – участников сражений. Каждый платок нес столько любви и тепла, что решили из маленьких отдельных кусочков памяти создать большое полотно памяти, уважения и благодарности. Уже 8-ой год это полотно участвует в праздновании дня победы в селе Моисеево-Алабушка. В почетном карауле у памятника неизвестному солдату лучшие ученики школы. Торжественный митинг открыл глава Уваровского района Александр Бочаров:

- Дорогие ветераны, вдовы погибших, дети и присутствующие гости! Сегодня мы отмечаем 69 годовщину победы Советского народа в Великой Отечественной Войны 1941-45 годов. Наши предки сделали все, чтобы убрать врага с нашей земли. Сделали все, чтобы освободить не только наш народ, но и народ Европы. Во время войны более 160 наций и национальностей воевали, защищая нашу страну от врага. Я хочу поклониться нашим ветеранам, а в Уваровском районе их осталось всего 22 человека. Примите слова благодарности за то, что сделали. Благодаря Вам мы сегодня живем, благодаря Вам мы сегодня строим государство, благодаря Вам мы учим детей памяти.

Об уроках памяти говорил и председатель районного Совета народных депутатов. Михаил Карпов отметил, что 2014 год является юбилейным 70-ым со дня освобождения Севастополя:

- День великой победы – это праздник памяти, мы должны помнить о тех, кто погиб на полях сражений, мы должны помнить наших тыловиков, которые также приближал этот день. Мы должны помнить тех, кто восстанавливал нашу страну из послевоенного пепла. Мы должны  любовь к Родине передать и следующим поколениям, чтобы молодые люди любили Отчизну так, как любите её вы, дорогие ветераны.

По поручению Тамбовской областной думы, администрации Тамбовской Области и от себя лично с праздником Победы уваровцев поздравил Михаил Муратов. Он адресовал слова благодарности и пожелания благополучия ветеранам, труженикам тыла и детям войны.

От лица молодого поколения на митинге выступил ученик 10 класса Моисево-Алабушской школы Павел Козюлин. По окончании  минуты молчания к мемориалу с цветами шли, как говорится, и стар и млад, официальные лица и школьники. В наших силах сохранить память и уважение воинам - защитникам в сердцах на долгие годы.

Продолжился праздник спортивной эстафетой. Символично, что в эстафете девять этапов проходят девять команд участниц. В младшей возрастной группе победителями стали учащиеся Павлодарского филиала, вторыми к финишной черте пришли спортсмены из Верхнего Чуева, третьими стали  – учащиеся села Лебяжье.

Среди филиалов среднего образования первыми прибежали Моисево-Алабушские спортсмены. Второе место - у Нижнего Шибряя, и замыкают тройку лидеров учащиеся Энгуразово.

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, составлен исключительно из военных песен. Музыкальные номера подготовили работники районного дома культуры, педагоги и школьники. Кроме того, работала полевая кухня. Солдатской каши мог отведать каждый желающий - и ветераны, и молодёжь охотно угощались гречневой кашей с тушенкой, чаем.

М. Краснова пресс-секретарь

администрации Уваровского района