День пожарной охраны

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из служб быстрого реагирования — пожарная охрана. 365 лет исполнилось службе, сотрудники которой не просто борются с огнем, а спасают имущество и жизни людей.  На праздничных мероприятиях побывал заместитель главы администрации Уваровского района.

Личный состав Уваровской пожарной части почти 40 человек. 4 дежурных караула. В боевом расчете три машины и одна в резерве. Современные огнеборцы, помимо прямого своего назначения – тушения возгораний, сегодня ликвидируют последствия ДТП, спасают при наводнении и просто помогают людям. На торжественном митинге посвященном дню пожарной охраны на территории пожарной части №14 состоялось открытие памятника. Ручной насос, который когда-то был рядовым средством тушения, обнаружили летом прошлого года при обследовании озера Мичкасское Уваровского района.  Пожарные уверены, оборудование прошлых лет, это часть истории их службы, о которой важно помнить. Было принято решение отреставрировать насос и поместить его на видное место.

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой Российской противопожарной службы - «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Праздник Уваровских пожарных продолжился концертной программой в актовом зале Детской школы искусств города Уварово. От имени Александра Бочарова сотрудников пожарной службы поздравил заместитель главы администрации Уваровского района И. В. Попов. В поздравительной речи отметил важность пожарной охраны, которая борется со стихией, спасает человеческие жизни, и пожелал пожарным - службы без происшествий и надежного тыла дома. И. В. Попов вручил пожарным почетные грамоты с денежной премией и благодарственные письма от администрации Уваровского района.

М. Краснова