Курсы механизаторов

По итогам 2013 сельскохозяйственного года Уваровский район занял второе место по области. Это результат каждодневной работы тружеников села, в том числе механизаторов. Эта профессия одна из самых востребованных и высокооплачиваемых.  Краткосрочные курсы повышения квалификации, которые организуются в  течение шести лет в Уваровском районе, в этом году переподготовили почти 20 специалистов.

В последние десятилетия в сельскохозяйственной отрасли Уваровского района появилось много видов современной и высокопроизводительной техники, и этот промышленный скачок расширил возможности сельхозпроизводителей для повышения урожайности. А усовершенствование технологий диктует необходимость в квалифицированных специалистах. Курсы повышения квалификации механизаторов, которые проходят в стенах Уваровского химико – технологического колледжа, направлены на обучение специалистов для работы на современной технике – энергонасышенные тракторы и  машины с гидростатической трансмиссией. Длительность курсов полтора месяца. Они рассчитаны на специалистов, чьи золотые руки уже нашли применение в сельхозпредприятиях, как крупных так и фермерских, и  теперь необходимо открытие следующей категории. Механизаторы изучили теорию, практику и 21 апреля подтвердили свои знания перед инспектором Ростехнадзора.

Необходимость существующих курсов механизаторов уже подтверждена временем, современная техника требует современных знаний и навыков. И эта рабочая профессия пользуется спросом. Стоит отметить, в этом году более половины обучающихся жители соседнего Мучкапского района.

М. Краснова