Пасхальный свет

Праздник праздников в детских сердцах. В традиционном молодежном фестивале «Пасхальный свет» в этом году приняли участие более 100 школьников Уваровского района. На сцене Вольновершинского культурно – досугового центра участники прославляли праздник Пасхи. А по окончании каждый участник получил пасхальные подарки,  которые подготовили администрация Уваровского района и Уваровская епархия.

Светлое Христово воскресение. Его ждали в каждом православном доме, в каждой семье. Позади  строгий пост - и телесный и духовный. Воскресший Христос всем дарует радость и надежду, никого не оставляет без своей Божественной любви. Об этом со сцены КДЦ Вольной Вершины рассказывают участники традиционного пасхального фестиваля.

Праздничная атмосфера светлого Христова воскресения начинается прямо в фойе культурно - досугового центра. Здесь организована выставка творческих работ школьников. В рамках православного фестиваля по трем возрастным группам проходит конкурс поделок и рисунков по тематике праздника. Например, символ Пасхи - яйцо представлено в самых разных материалах. Фантазия ребят не имеет границ. Мастерили конкурсанты и храмы, и букеты, и куличи. На художественных полотнах – Храмы, пробуждение природы, сюжеты православных литературных произведений.

Большая подготовка к фестивалю «Пасхальный свет» проходила в каждом образовательном учреждении на протяжении не одного месяца. Это одно из направлений духовно-нравственного воспитания школьников. Педагоги вместе с учениками мастерят поделки, изучают историю и традиции Пасхального праздника, репетируют, узнают новое. На сцене разыгрываются библейские сюжеты, кружатся целые коллективы в танцах. На современные мелодии положены стихи о Светлом празднике.

Концертные номера сменяют один другой. Снова и снова со сцены звучат слова: Христос Воскрес. Пасхальный праздник детского православного фестиваля становиться всенародным. В зрительном зале не только родители юных артистов, для всех жителей села Вольная Вершина концерт – настоящий подарок. Каждого выступающего награждают бурными аплодисментами.

В рамках фестиваля уже пятый год на пасхальной неделе уваровские ученики совершают паломнические поездки в храмы, в которых в Светлую седмицу, каждый желающий может позвонить в колокола. На этот раз экскурсия организована в Покровскую церковь и Храм Александра Невского районного поселка Мучкапский. Стоит отметить, ребята всегда ждут с нетерпеньем эту поездку.

В завершении праздника подвели итоги творческого конкурса. Победителями  среди художников стали Сурков Иван, Милосердова Екатерина (Нижнешибряйский филиал), Медведева Елизавета (Моисеево-Алабушская сош). Призёры – Сиднева Алина (Чуево-Подгорнский филиал), Скляднева Анжела (Лучёвский филиал), Молоткова Надежда (Нижнешибряйский филиал).

В конкурсе поделок победителями стали Никулин Дмитрий (Нижнешибряйский филиал), Фролов Дмитрий (Моисеево-Алабушская сош). Витова Виктория )Верхнешибряйский филиал). Призёры – Лапшин Семён, Орлова Полина, Никулина Анна (Павлодарский филиал), Харьков Илья (Ивановский филиал), Милюков Кирилл ( Волновершинский филиал), Яблочкина Ангелина, Соляева Анастасия (Моисеево-Алабушская сош). Антонова Ольга (Лебяжьевский филиал).

Проведение фестиваля направлено, прежде всего, на духовно- нравственное воспитание юных жителей района. Педагоги и организаторы проведением православных праздников стремятся пробудить в каждом ребенке личность, которая умеет любить окружающих, умеет творить добро, начиная с самого маленького возраста. «Пасхальный свет» в 5 раз согрел сердца организаторов, гостей и участников фестиваля.

М. Краснова