Профильная смена в ДОЦ "Салют"

В Уваровском районе в детском оздоровительном центре «Салют» на протяжении  более десяти  лет формируются смены по интересам. Так, на третью смену, которая продлится с 24 июля по 13 августа, уже сейчас большое количество путевок забронировали воспитанники воскресных школ Уваровской епархии.

На совещании  в администрации Уваровского района с участием руководителя отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии обсуждались вопросы организации полноценного оздоровления и программы профильного отдыха. Время пребывания детей в третью смену должно включать в себя общелагерные и отрядные мероприятия, которые помогут детям формировать нравственные ориентиры и активную жизненную позицию.

В целом за третью профильную смену в ДОЦ «Салют» смогут оздоровиться 110 детей. По традиции прошлых лет, на профильную смену собираются воспитанники воскресных школ не только из Уварова и нашего района, но и из других городов и районов Тамбовщины. Программа направлена, в первую очередь, на оздоровление и полноценный отдых. Кроме того, дети смогут познакомиться с основами русской культуры.

Помимо оздоровительных  и развивающих мероприятий, отдыхающих, как правило, привлекает прямое общение со священнослужителями, в ходе бесед с  которыми дети смогут задавать любые интересующие их вопросы. Запланированы мероприятия, открывающие сокровища национальной культуры и экскурсии по православным храмам.

Профильная смена в ДОЦ «Салют» направлена на формирование у подрастающего поколения навыков поведения православного христианина, воспитание чувства патриотизма, на основе традиционной русской духовности.

М. Краснова