10 января 2014 - Районный фестиваль "Рождественская звезда" в с. Вольная Вершина

Рождественская сказка в селе Вольная Вершина

Православная Русь празднует Рождество 7 января. Однако ощущение этого сказочного праздника появляется задолго до его начала и не покидает нас после его наступления.

Так было и в этом году, когда по давно сложившейся традиции в селе Вольная Вершина 10 января прошёл Рождественский фестиваль-2014 с участием представителей всех общеобразовательных учреждений Уваровского района.

В праздничных мероприятиях Фестиваля приняли участие более 100 учащихся. Почётными гостями Фестиваля были заместитель главы администрации Уваровского района Губанова Н.А., председатель районного Совета народных депутатов Карпов М.М., руководитель отдела религиозного образования Уваровской и Кирсановской Епархии иерей Владимир Алейников.

В течение двух часов перед участниками Рождественского фестиваля и жителями села выступали дети со своими самыми лучшими номерами. По душе пришлось всем зрителям выступление ученицы 4 класса Лебяжьевского филиала Неверовой Веры. Со своей песней «Спи, Иисусе, спи» она стала победителем прошедшего в декабре 2013 года областного конкурса «Рождество – праздник всех людей». Звонкоголосый хор Лебяжьевского филиала не раз выходил на сцену, и всякий раз зрители своими аплодисментами вызывали самое искреннее восхищение юными талантами села Лебяжье. Никого не оставили равнодушными солисты младшей группы школьников Ивановского филиала, сестры Филатовы Люба и Таня из Берёзовского филиала,  душевная песня в исполнении Строковой Ани «Значит моя деревенька живёт», которой аккомпанировал заслуженный  работник культуры Сукачёв А.В.  Уже первые аккорды зажигательной Кадрили в исполнении учеников Лучёвского филиала так и звали в пляс всех присутствующих в зале.

Тёплая атмосфера праздника, с любовью украшенный зал Вольновершинского сельского Дома культуры, красочные костюмы участников Рождественского концерта создавали впечатление настоящей Рождественской сказки.  По традиции учащиеся Моисеево-Алабушской школы, Лебяжьевского и Павлодарского филиалов привезли на выставку шедевры детского творчества – новогодние и рождественские поделки.

В конце праздника председатель Уваровского районного Совета народных депутатов М.М. Карпов, заместитель главы администрации Уваровского района Н.А. Губанова и иерей Владимир Алейников подвели итоги муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и наградили Дипломами и призами 16 победителей и призёров Олимпиады.  Благодарственные письма были вручены учителям основ православной культуры Мартасовой Л.Н., Ломакиной Л.А., Митиной Е.В., Зайцевой Е.А., Хабаровой В.А., Новиковой Г.А., Покидышевой О.И., чьи ученики приняли активное участие в Олимпиаде.

Праздник завершился традиционным фото на память и вручением всем участникам фестиваля Рождественских подарков, представленных администрацией Уваровского района и Уваровской и Кирсановской епархией.

Ещё одна страничка Рождественских фестивалей на Уваровской земле закрылась, но в душе ещё долго звучали строки финальной песни в исполнении юных солистов Лебяжьевского филиала:

На золотых куполах белый снег разольется,
                  Тая от солнца, а может от веры людей!
                  На Рождество, если хочешь, и сказка проснется,
                  И новогодняя ночь будет солнца светлей.