1 ноября 2013 - Праздник, посвященный Дню народного единства "Созвездие дружбы"

В рамках празднования Дня народного единства 1 ноября 2013 года в селе Энгуразово Уваровского района состоялся праздник национальных культур «Созвездие дружбы».

Многообразие мира создается из уникальности разных культур. Всем известно, что каждая национальная культура самобытна. Жизненный опыт каждого этноса чрезвычайно богат: у каждого народа свои традиции, обряды, свой фольклор, язык, кухня. Уваровская земля стала гостеприимной для некоренных народов, она стала их второй родиной. На нашей земле проживают люди разных национальностей: украинцы, дагестанцы, таджики, белорусы, молдаване. А еще в Уваровском районе широко раскинулось татарское село Энгуразово, которое в этот день тепло встречало представителей разных национальностей. В празднично украшенном зале звучали национальные песни. Зрители познакомились с обрядами, традициями разных народов. Каждый имел возможность попробовать национальное блюдо гостей.

Представители украинской, татарской, армянской и, конечно же, русской национальностей в национальных костюмах по очереди выходили на сцену. Каждый рассказывал о своих обычаях и традициях, звучали песни на родном языке. Ярким и запоминающимся стало выступление татарского детского вокального ансамбля «Юлдуз», который в этом году отметил 20-летие своего существования. Состав постоянно меняется, но обаяние, мелодичное звучание, репертуар  ансамбля остается по-прежнему красивым и интересным.

В конце праздника каждый участник получил памятный подарок.