1 октября 2013 - День пожилых людей

1 октября в Уваровском районе праздновался День пожилых людей. Ветеранов труда, тех, кто отдал много лет родной Уваровской земле поздравил глава района А.Н. Бочаров. Прекрасным подарком для всех собравшихся в зале заседаний отдела сельского хозяйства администрации района стал концерт, подготовленный творческим коллективом районного дома культуры. Каждый из присутствующих ветеранов получил букет цветов и памятный подарок. А сколько добрых, душевных слов звучало в адрес виновников торжества!

Судьбы многих из героев этого дня схожи. В селе Березовка в 1926 году в крестьянской семье родилась Пелагея Еремеевна Сушкова. Вся ее жизнь связана с селом: была дояркой, свекловичницей. Счастливо сложилась семейная жизнь. Более шестидесяти лет прожила она с мужем. Воспитали двух дочерей, помогали растить внуков, уже и правнуки подрастают.

Родом из Березовки и Раиса Ивановна Запольская. Эта невысокая, хрупкая, спокойная женщина тоже всю жизнь трудилась в сельском хозяйстве.

1 октября свои дни рождения отмечают Александр Иванович Семичев и Антонина Григорьевна Евтеева.

Александру Ивановичу уже исполнилось 84 года, но до сих пор он сохраняет крепость духа. До самой пенсии трудился Александр Иванович электриком в родном колхозе. Этот год знаменателен для А.И. Семичева еще и тем, что исполняется 60 лет их семейному союзу с Марией Степановной Пугачевой. Главное богатство  этой пары – трое детей, шесть внуков и пять правнуков.

В трудовой книжке Антонины Григорьевны Евтеевой всего одна запись, сделанная в 1970 году – «Принята на работу бухгалтером в Лебяжьевский сельский Совет». Не один десяток лет отдала А.Г. Евтеева любимому делу, стала настоящим профессионалом, не скупясь, делилась опытом с другими, чем заслужила почет и уважение среди коллег и односельчан.

Для Бориса Ивановича Букарева поле, пашня – не простые слова. Тридцать семь лет жизни связаны с ними. Борис Иванович работал в совхозе «Луч» трактористом.

Уважают в селе Энгуразово Алимжана Жерулловича Бахтеева.

На празднике также чествовались Валентина Григорьевна Звягина - доярка из Вольной Вершины, Нина Александровна Обыденнова - бухгалтер из села Моисеево-Алабушка. Виктор Константинович Котельников из поселка Куракино сорок лет отдал профессии механизатор.  Татьяна Николаевна Ломакина из села Нижний Шибряй, Надежда Ивановна Безина из села Павлодар, Владимир Петрович Мясоедов из села Чуево-Алабушка, Светлана Васильевна Титова из села Павлодар.

Эти люди всю жизнь трудились в Уваровском районе: на ферме, в поле, в школе, в сельсовете… Каждый из них не только ответственно и с душой подходил к своему делу, но и имел активную жизненную позицию. А их семейная жизнь может быть примером для многих.