27 сентября 2013 - II молодёжный патриотический фестиваль «Мой край родной, тебя я прославляю»

27 сентября 2013 года  на базе детского оздоровительного  центра «Салют» Уваровского района прошёл II молодёжный патриотический фестиваль «Мой край родной, тебя я прославляю».

I фестиваль стартовал ещё в прошлом году и был посвящён 200-летию Бородинского сражения. Цель Фестиваля - содействие созданию приоритетных условий развития и укрепления духовно-патриотического сознания детей и молодежи как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

В этом году Фестиваль был посвящён двум знаменательным историческим событиям – Куликовской битве, произошедшей 8 сентября 1380 года между русской ратью князя Дмитрия Ивановича и татарскими полчищами Мамая,  и ставшей  поворотным событием русской истории, а также 85-летию Уваровского района.

В рамках Фестиваля среди образовательных учреждений Уваровского района были объявлены следующие конкурсы:

- конкурс рисунков «Куликовская битва»,

- конкурс исторического эссе «Куликовская битва -  страница русской  истории»,

- конкурс детского прикладного творчества,

- конкурс рисунков «Мой край родной, тебя я прославляю»,

- конкурс исследовательских работ «Мой край родной».

На фестиваль собрались около 100 представителей образовательных учреждений Уваровского района. Фестиваль открыл глава района А.Н. Бочаров. Он поприветствовал всех присутствующих, отметив, что II молодёжный патриотический фестиваль уже становится нашей традицией. Чтить и помнить памятные даты нашей истории – это долг гражданина нашей страны. У любого человека должна быть родная история, родная земля, родной язык, родная культура. Не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее.  В качестве гостя на Фестивале присутствовал руководитель молодёжного отдела Уваровской и Кирсановской епархии отец Димитрий. Он подчеркнул, что русский человек черпает свои духовные силы из прошлого великой страны, из рассказов прошлых времён, из опыта предшествующих поколений. Не зная своей истории, не обращаясь к духовной памяти прошлых лет, мы бы двигались по замкнутому кругу. Только наша общечеловеческая память позволяет нам двигаться вперёд и развиваться дальше.

Фестиваль продолжился защитой исследовательских проектов. Обучающиеся 8 школ Уваровского района представили зрителям и жюри Конкурса 9 проектов. Школьники рассказывали о своих сёлах, о своих земляках, о храмах, о названиях улиц, деревень Уваровского района.

Победителем конкурса проектов стала учащаяся  9 класса Лебяжьевского филиала Горчакова Анастасия. Призёрами Конкурса были объявлены Сушков Александр (11 класс МБОУ Моисеево-Алабушской сош), Ремизов Руслан (7 класс, Верхнешибряйский филиал), Пархомчик Екатерина (7 класс, Нижнешибряйский филиал).

В финале Фестиваля были подведены итоги исторического эссе. Победителем стал Краснов Алексей, учащийся 7 класса Берёзовского филиала. Победители и призёры всех объявленных конкурсов в рамках II молодёжного патриотического фестиваля «Мой край родной, тебя я прославляю» были награждены грамотами и ценными призами.