12 июля 2013 - Районный праздник "первого снопа"

Нет, не забыта в народе старая добрая традиция - украшать алыми лентами первый сноп, печь каравай, добрым словом напутствовать комбайнеров, настраивать на труд всех, кого мобилизует уборочная страда.

Районный праздник «Первого снопа-2013» состоялся в пятницу, 12 июля, в с. Вольная Вершина. Перед сельским Домом культуры собрались, что называется и стар и млад. Поздравить селян, хлеборобов с праздником и началом уборки хлебов приехали глава администрации А.Н. Бочаров, председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов, депутат областной Думы М.И. Муратов, гости - главы сельских поселений и руководители сельхозпредприятий.

Праздник «Первого Снопа» открыл глава района А.Н. Бочаров. Почетное право связать первый сноп нового урожая предоставляется лучшему хлеборобу района - Вандышеву А.В.

Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил освящение первого снопа и благословил на доброе дело, хорошую погоду и жатву, всех, кто задействован на уборке.

На сцене девушки в народных костюмах вручили каравай и сноп руководителю ООО «Молодая Гвардия» С.И. Муратову – одному из первых приступившему к уборке урожая.

В ходе праздника «Первый сноп-2013» состоялось торжественное вручение наград. Их обладателями  стали лучшие механизаторы-комбайнеры:  Матвеев С.В. ЗАО «Уваровская Нива», Каширцев В.П. ЗАО им. «Карла-Маркса», Новгородов П.А. ООО «Рекорд А.М.», Мясоедов А.В. ИП гл. КФК Столярова С.И., Попов О.В. ЗАО «Уваровская Нива», Ветров А.В. ФК «Рекорд», Романов Н.И. ООО «Суворово», водители: Козюлин А.А. ООО «Молодая Гвардия», Корнев А.В. ЗАО им. «Карла-Маркса»,  главный агроном  ООО «Павлодарское» - Вандышев А.В., заведующая током ООО «Суворово» - Толочкина Н..В.

Этот год для нашего района юбилейный. Уваровскому району-85. На праздник приглашены ветераны труда, ровесники района: Евстратова Н.М., Бескакотова М.Н., Матыцина З.Д., Купцов А.Ф. Им вручены почетные грамоты администрации Уваровского района и подарки.

Перед собравшимися выступили солисты и творческие коллективы районного Дома культуры, Лебяжьевского, Павлодарского, Ольшанского, Ивановского сельских филиалов «МБУК «Уваровский РДК».

Праздник закончился. В добрый путь, хлеборобы! Высоких вам урожаев и ясной погоды!