12 июля 2013 - Открытие автомобиля ГАЗ-51, посвященному водителям района 50-80 годов ХХ века

12 июля 2013 г войдет в историю Уваровского района памятной датой. На перекрестке дороги Уварово-Моисеево-Подгорное состоялось торжественное открытие памятника машине-труженику, машине-воину, вознесенной на пьедестал. Эта машина прошла нелегкий путь, сойдя с конвейера Горьковского автозавода. Она намотала многие тысячи километров по нашим дорогам. Мы не знаем, сколько перевезла грузов, но работала на благо родины. Сегодня эти машины ушли в историю.

На территории района сохранилась машина «ГАЗ-51» в рабочем состоянии, советский грузовой автомобиль  грузоподъемностью 2,5 т. Это наиболее массовая модель грузовика 50-70 годов.

Первые опытные образцы были созданы перед Великой Отечественной войной, серийное производство развернуто с 1946 года. Грузовик производили 31 год - достаточно редкое долголетие. Общий тираж «газонов» составил 3481033 экз. Машина в течение многих лет модернизировалась.

В торжественном мероприятии с приветственным словом выступали глава Уваровского района А.Н. Бочаров, председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов, депутат областной Думы М.И. Муратов, глава Подгорненского сельсовета А.Н. Мещеряков.

Здесь же состоялось чествование ветеранов-шоферов прошлых лет.

- Это Фунина Анна Васильевна с 1972 года начала работать в ТП «Сельхозхимия» на автомобиле данной марки.

- Тетюхин Николай Тимофеевич 40 лет проработал на Газоне. Автомобиль знает до каждой гаечки.

- Подъяблонский Виктор Иванович работал механизатором в колхозе «Родина», а в молодости всегда хотел быть шофером.

На площадке перед машиной «ГАЗ-51» состоялся «парад» современных автомобилей.