4 июля 2013г. - Районный праздник день семьи, любви и верности в с. Моисеево-Алабушка

«Святая верность и любовь»

Так  назывался  праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности, подготовленный работниками Муниципального бюджетного учреждения культуры «Уваровский районный дом культуры», который состоялся в с. Моисеево-Алабушка 4 июля 2013г.

Вот уже более семи сотен лет  Русская православная церковь вспоминает в этот день  святых  благоверных князя Петра и княгиню Февронию  Муромских - покровителей любви  и  семейного счастья. Сначала этот  праздник был  мало известен, но в последние годы о нём  узнают  всё больше и больше людей. А у всякого праздника есть своя  история, свой смысл и духовная направляющая сила. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюблённых и по сей день является глотком  свежего, чистого воздуха, крупицей  благодати духовной.

На праздник приглашены лучшие семьи, показывающие пример любви, верности, семейного долга, заслужившим признание добросовестным трудом, воспитанием детей, активной общественной деятельностью.

Празднично  оформлен зал и сцена  актового  зала Моисеево-Алабушской школы. На сцене – красочное панно, шары, на столике букет ромашек - главного символа праздника. Звучит  музыка П.Чайковского «Вальс цветов». В зал торжественно входят пары. Всех присутствующих поздравляет с праздником заместитель главы Уваровского района Н.А. Губанова и  и.о. главы Моисеево-Алабушского сельсовета С.М. Сушкова.

Ведущая торжественно приглашает на сцену  семью  САБЛИНЫХ. Всю свою жизнь Алексей Иванович и Клавдия Андреевна прожили в д.Ульяновка. Глава семьи трудился механизатором в колхозе «им. Суворова». За многолетний и добросовестный труд  награждён «Орденом Славы» и «Орденом Трудового красного знамени». Своим  самым большим богатством в жизни семья считает троих сыновей - Николая, Сергея  и Андрея. Все они  выросли и трудятся на родной Уваровской земле. В феврале 2014 года семья Саблиных отметит золотой юбилей супружеской жизни. За большим праздничным столом  соберутся трое сыновей с женами, шестеро внуков и трое правнуков.

История любви семьи ЧЕКМАРЁВЫХ Ивана Алексеевича и Нины Петровны началась в далёком 1975 году. Вместе росли в родной деревне Ульяновка, вместе учились в школе. Отслужив в армии, Иван вернулся в родное село и работал  шофёром. Нина, получив диплом педагога, вернулась в родную школу. Взаимная симпатия быстро переросла в большое чувство. И вскоре образовалась семья Чекмарёвых. В этом браке родилось трое детей – две дочери и сын. Дети выросли, получили высшее образование, завели свои семьи  и подарили  дедушке с бабушкой пятерых внуков. Всю жизнь Алексей Иванович  трудился водителем в родном  колхозе, а Нина Петровна  - учителем, а последние 20 лет директором школы. В этом году семья Чекмарёвых  выдвинута  на  награждение медалью «За любовь и верность».

На сцену  приглашается семья КРУЖИЛИНЫХ, Юрия  Александровича и Ольги Анатольевны. Юрий и Ольга знакомы  со школьной скамьи, они учились в одном классе. После окончания школы  молодые люди уезжают в г. Тамбов, поступают учиться Ольга - в медучилище, Юрий - в автотранспортный техникум. Поженились они, будучи ещё студентами 24 декабря 1983г. В этом году семья отмечает  30- летний юбилей супружеской жизни. Рождение детей и внуков – это самые счастливые события  в этой семье. Сын  Максим, окончил ТГТУ работает в г. Тамбове, растит  сына Егорку. Дочь также  живет и работает в г. Тамбове,  растит  дочь Викторию. Ольга Анатольевна  работает медсестрой в М-Алабушской больнице более 25лет. За свой труд она награждена Почётной Грамотой  Тамбовской Областной Думы. Юрий Александрович  является действующим главой  Моисеево-Алабушского сельсовета.

30-летний юбилей в этом  году отмечает семья ПОЛИКАРПОВЫХ. Василий Леонидович  и Елена Викторовна живут в селе Репное. Василий работает  механизатором в колхозе, Елена - зав. сельским клубом. Они  воспитали и вырастили двоих сыновей, привили им любовь к земле родному краю. Сыновья Виктор и Роман живут и трудятся в селе Репное. Старший сын живет своим домом, растит двоих детей - Сергея и Лену, которых будут провожать в 1 класс в этом году.

В этот день мы рассказали несколько историй, говорили о разных людях, о разных судьбах, но в сущности говорили о любви.  Всем  семьям были  вручены подарки и лучшие номера  художественной самодеятельности районного дома культуры.