8 января 2013г. - Рождественская елка в с. Вольная Вершина

Село Вольная Вершина вновь радушно встречало гостей. 8 января в уютном сельском Доме культуры собрались гости – учащиеся всех образовательных школ Уваровского района, воспитанники воскресной школы храма Александра Невского рабочего посёлка Мучкапского, жители села. Многие приехали сюда не в первый раз и поэтому чувствовали себя как дома. Ведь зимний фестиваль «Рождественская звезда» стал уже традиционным на Уваровской земле. К нему, как и прежде, все готовились заранее. Каждая школа представила свою Рождественскую программу. В течение 2 часов на сцене менялись декорации, сказочные герои рассказывали о светлом Рождественском празднике, поздравляли всех присутствующих в зале и желали добра, мира и счастья.

Маленькая Рождественская свечечка в сказке Верхнешибряйского филиала, снежинки танцевальной группы Лучёвского филиала, звёздочки Верхнечуевского филиала озаряли лица зрителей душевным теплом. Ребята очень старались удивить всех своим мастерством. Танцевальная группа Лебяжьевского филиала порадовала танцем «Рождественский сюрприз», театральная группа Вольновершинского филиала напомнила всем нам  о том, что, только совершая добрые дела, любя  ближних, помогая заблудшим, мы своими поступками соблюдаем важнейшие христианские заповеди.

Детские лица сияли добротой и любовью. Рождественский праздник объединил всех. И то, что рядом с детьми на сцене выступали и сами взрослые, их учителя,  – конечно, было символично.  В какое-то мгновение показалось, что все мы услышали наших детей и поверили им. Мы стали чуточку добрее и вспомнили, что все мы родом из детства.

Обращаясь со словами приветствия ко всем зрителям и участникам Фестиваля, настоятель храма Александра Невского протоиерей Евгений отметил, что Рождество – это погружение в мир детства. Это праздник, начавшийся когда-то плачем младенца Иисуса Христа, стал сегодня праздником звонких детских голосов. Заместитель главы администрации Уваровског района Губанова Н.А. поблагодарила детей и взрослых за этот замечательный праздник. А глава Подгорненского сельского совета Мещеряков А.Н. пожелал всем исполнения мечты хотя бы в этот сказочный праздник Рождества.

Да, праздник действительно удался. И прошло это чудесное действо только потому, что сами участники этого очень хотели. Директор сельского Дома культуры  Ильин В.А., заведующая Вольновершинским филиалом, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания Уваровского района Набережнева С.А., отдел культуры, спорта и архивного дела и отдел образования администрации Уваровского района, настоятель Христорождественского храма протоиерей Владислав, глава района Бочаров А.Н. сделали всё возможное, чтобы фестиваль «Рождественская звезда - 2013» подарил нам всем незабываемые минуты радости, веры, надежды и любви.