26 октября 2012г. - районный праздник, посвященный празднованию Дню сельского хозяйства

26 октября на базе ДОЦ «Салют» состоялся районный праздник «От всей души за труд вас величаем», посвященный чествованию лучших тружеников сельского хозяйства.         Анализируя экономические показатели этого года, можно с уверенностью сказать, что уваровские сельхозпроизводители с поставленной задачей справились. Александр Николаевич Бочаров – глава Уваровского района поблагодарил руководителей хозяйств, механизаторов за их веру: в землю, людей и, прежде всего в себя. Несмотря ни на что, хозяйства стараются работать в любых условиях. Уже сегодня закупаются удобрения, семена на следующий год, заключаются договоры на покупку семян сахарной свеклы, гербицидов. Глава района пожелал больше возможностей получить качественный урожай в следующем году.

С праздником присутствующих поздравил председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов, заместитель главы администрации района И.В.Попов.

Почетные грамоты Управления сельского хозяйства области были вручены  Юрию Васильевичу Поспееву – механизатору ООО «Молодая Гвардия», Дмитрию Юрьевичу Харину – механизатору ООО «Ржакса - Золотая Нива», Сергею Николаевичу Бочарову – механизатору ООО «Маяк».

Этот год для Тамбовщины юбилейный. В честь 75-летия образования Тамбовской области самые достойные жители района удостоены юбилейной медали. Это Н. А. Мартынов – директор Уваровского лесхоза, «Заслуженный лесовод Российской Федерации», И. В. Масликов – управляющий отделением №1 ЗАО «Уваровская Нива», И. Ф. Матыцына – главный инженер ООО «Молодая гвардия», Н. И. Муратова – зоотехник ООО «Молодая гвардия», Л. И. Обыденнова – бухгалтер ООО «Молодая гвардия»,

С. В. Попов. – механизатор КФХ Бахтеева, В. М. Радченко – механизатор ООО «Суворово».

Уже традицией праздника стало обновление Доски Почета Уваровского района. Ежегодно на нее заносятся люди, которые в текущем году достигли наиболее высоких результатов в работе, показывая пример всем окружающим. В 2012 году на Доску Почета занесены: ветеран труда

Зинаида ЯковлевнаДегтярева,  повар Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы Лидия Васильевна Котосонова, глава крестьянско-фермерского хозяйства Анатолий Геннадиевич Масликов, главный инженер ООО «Молодая гвардия» Иван Федорович Матыцин, глава личного подсобного хозяйства Александр Николаевич Милюков, слесарь по ремонту агрегатов ЗАО «Уваровская Нива» Владимир Николаевич Митин, главный врач Моисеево-Алабушской участковой больнице Наталия Александровна Муратова, библиотекарь Нижнешибряйского культурно-досугового центра Наталия Валентиновна Нелюбова, учитель Березовского филиала Моисеево-Алабушской СОШ Татьяна Вячеславовна Подъяблонская,

механизатор ООО «Суворово» Виктор Михайлович Радченко, главный бухгалтер Верхнешибряйского сельсовета Екатерина Васильевна Романова, глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Иванович Столяров, преподаватель Ивановской детской музыкальной школы Уваровского района, заслуженному работнику культуры РФ Мария Федоровна Сукачева, водитель ООО «Обловка - ГСМ-Сервис» Виктор Владимирович Филимонов

В этом году наш район по урожайности зерновых в числе областных лидеров. Свой достойный вклад в обще дело внесли хозяйства, грамотно и плодотворно работающие в растениеводстве. Диплом первой степени вручен коллективу ЗАО имени Карла Маркса (руководитель А.В. Казьмин). Второе место у ЗАО «Уваровская Нива» (руководитель В.Д. Ермилов). Тройку лидеров замыкает коллектив ООО «Суворово» (руководитель О.В. Мураткова). Приз «За волю к победе» глава района вручил коллективу ООО «Молодая Гвардия» (руководитель С.И. Муратов).

Отрадно отметить и тот факт, что в районе сформировался прочный костяк крестьянско-фермерских хозяйств, которые по урожайности зерновых, свеклы, подсолнечника не уступают крупным СХПК. Это КФХ С.И. Столярова, А.Г. Масликова, С.А. Карпова.

Наивысших результатов на обмолоте зерновых культур и подсолнечника добились комбайнеры А.П. Клюкин (ЗАО имени Карла Маркса), А. П. Гундарев (ООО «Молодая гвардия»), В. И. Гузеев (ООО «Павлодарское»), И. А. Уваров (ЗАО «Уваровская Нива»), О. В. Попов (ЗАО «Уваровская Нива»), В. И. Румынин (ООО «Рекорд»).

Много раз звучали фанфары и дружные аплодисменты, приветствуя лучших механизаторов, комбайнеров, владельцев личных подсобных хозяйств. Изо дня в день они качественно и ответственно выполняют свою работу. Не для наград, а просто потому, что по-другому не умеют. Для них в этот день звучали замечательные песни в исполнении женского вокального ансамбля Уваровского районного Дома культуры, В. Петрова из д. Ивановка, В. Позднякова из Павлодара, Е. Горчаковой из Лебяжье, народного женского вокального ансамбля «Селяночка» из села Лебяжье.

Праздник закончился. Впереди у сельских тружеников новые испытания, новые победы и свершения, огромный и нелегкий труд.