4 октября 2012г. - Торжественное собрание, посвященное вручению юбилейных медалей

В дни празднования 75-летия области повсеместно проводились торжественные мероприятия. 4 октября в Уваровском районе состоялось чествование тех, кто долгие годы работал в различных сферах деятельности, кто своим трудом способствовал развитию нашей малой родины. Собравшихся в зале приветствовали глава Уваровского района А.Н. Бочаров, депутат областной Думы М.И. Муратов, председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов. И вот торжественный момент. Звучит музыка. Символично, что медаль получает ровесница нашей области Галина Федоровна Спицына. Она большую часть своей жизни посвятила работе в органах власти. Ответственность, трудоспособность, умение организовать людей и повести их за собой всегда отличали эту женщину. И по сей день она активно участвует в общественной жизни. В администрации района работала и Нина Федоровна Попова. Инна Дмитриевна Лапшина долгое время возглавляла Павлодарский сельсовет. Под ее умелым руководством решались многие проблемы. И сейчас односельчане уважают ее за отзывчивость и доброту, готовность помочь людям.

Сорок один год – трудовой стаж Зинаиды Яковлевны Дегтяревой. Из них тридцать три года проработала она телятницей в колхозе имени Кирова.  Виктор Дмитриевич Горшков с шестнадцати лет начал работать в колхозе имени Дзержинского. После окончания курсов трактористов сорок лет трудился механизатором.

Почетен и необходим любому из нас труд людей в белых халатах. Они заботятся о нашем здоровье, стоят на страже жизни каждого человека. Много лет работает в Верхнешибряйской больнице терапевт Татьяна Петровна Заболоцкая – замечательный специалист. Валентина Алексеевна Мананникова – медицинская сестра Березовского фельдшерско-акушерского пункта. За тридцать лет ее работы из Березовки не поступило ни одной жалобы на медицинское обслуживание, а только слова благодарности.

Есть на селе люди, которые у всех на виду, которые в курсе всех дел и событий. Это работники сельсоветов. Ежедневно идут  к ним односельчане с волнующими вопросами, жалобами. Всегда готовы прийти на помощь жителям глава Верхнечуевского сельсовета Зинаида Ивановна Булгакова, глава Подгорненского сельсовета Алексей Николаевич Мещеряков, заместитель главы Моисеево-Алабушского сельсовета Светлана Михайловна Сушкова.

Наталия Алексеевна Ильина более тридцати лет работает в отделе культуры. Она заведующая отделом внестационарного обслуживания населения, бессменная ведущая праздничных мероприятий, проводимых районным отделом культуры во всех уголках нашего района.

По состоянию здоровья не смогла принять участие в торжественном мероприятии участница Великой Отечественной войны Анна Пахомовна Кривцова. Медаль на дому вручит ей глава Верхнечуевского сельсовета.

К сожалении, до этого торжественного дня не дожили ветераны Великой Отечественной войны Евгения Кузьминична Гальцева и Петр Яковлевич Немтинов, также представленные к юбилейной медали. Медали «75 лет Тамбовской области» были переданы их дочерям.

Не ради почестей и наград всю свою сознательную жизнь работали те, кому в этот день были вручены юбилейные медали. Но внимание со стороны власти и высокая оценка их труда были всем очень приятны. Работники районного отдела культуры подготовили прекрасный концерт. Своим творчеством порадовали собравшихся Юлия Котосонова, Наталия Боярская, Василий Поздняков, Елена Григорьева, вокальный дуэт «Надежда», вокальный ансамбль РДК. Вела концерт Наталия Ильина.