22 июня 2012г. - Концерт, посвященный 75-летию образования Тамбовской области

«Живи и пой, мой край родной!»

Так назывался отчетный концерт художественной самодеятельности Лебяжьевского филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Уваровский районный дом культуры», посвященный 75-летию образования Тамбовской области, который состоялся в конце июня.

Начала концерт солистка Елена Горчакова песней из кинофильма «Тени исчезают в полдень» - «Гляжу в озера синие». А затем народный женский вокальный ансамбль «Селяночка» продемонстрировал все свое мастерство, исполнив песни «Край ты мой Тамбовский», «Льются песни крылатые», «Вася-Василек», «Кадриль», «Запорошило снегом дома», «Пойте, птахи, песенки», «Лето красное».

Участницы ансамбля одинаково задушевно исполняют песни под аккомпанемент своего руководителя, баяниста Ивана Ивановича Швестко и под фонограмму.

Очень трогает исоплнение песен га стихи и музыку самодеятельных авторов Ирины Калининой и Алергины Швестко «Тамбовщины столица», «Уваровский район», «Лебединый рай».

И, естественно, вызывает слезы умиления участие в концерте юных дарований, скрипачки (класс преподавателя Уваровской школы искусств Ксении Щербашиной), учащейся 2 класса Лебяжьевского филиала Даши Махониной, которая исполнила на скрипке «Хоровод», а также спела песню «Мама». Юлия Горчакова, учащаяся 4 класса Лебяжьевского филиала и учащаяся Уваровской школы искусств по классу фортепиано, руководитель А.И. Швестко исполнила произведение «Рондо-токкато» и песню «Мы маленькие дети».

Библиотекарь с. Лебяжье Ирина Калинина давно является участницей народного женского вокального ансамбля «Селяночка». В ее исполнении прозвучали песни «Ты на свете есть», «Угонщица».

Теплыми, благодарными аплодисментами наградили зрители семейный дуэт Горчаковых.  Мама Елена (художественный руководитель Лебяжьевского филиала) и дочь Настя исполнили песню «Мать и дочь». Настя Горчакова перешла в 8 класс Лебяжьевской школы, в музыкальной школе учится в 5 классе. Ее вокальное и сценическое мастерство значительно выросли, если учитывать, что Настя на сцене с 5 лет. Своими песнями «Калинка», «Танец солнца и огня» Настя вызвала дружные аплодисменты и крики «Браво!»

А Галина Куксова в сольном исполнении песни «Старенькая церквушка» и в дуэте с Еленой Горчаковой «Журавлиная песня» тронула души и сердца всех присутствующих в зале.

Артистично исполнила песню «До свидания, дорогой» Елена Астахова.

Зрители расходились с концерта, получив эстетическое наслаждение и заряд хорошего настроения.