29 июня - фестиваль "Гармонь моя певучая"

РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

«ГАРМОНЬ МОЯ ПЕВУЧАЯ»

29 июня 2012г. в с. Моисеево-Алабушка прошел 12-ый традиционный районный фестиваль «Гармонь моя певучая», где на фоне растянутой гармошки в русском костюме появилась неизменная ведущая фестивалей Наталия Ильина (РДК) со стихами:

Мы порой грустим немножко,

Но чтоб быть навеселе,

Нам всегда нужна гармошка

В городе иль на селе.

В жизни так уже ведется-

С детства каждый с ней  знаком,

С нею легче нам живется,

С нею дышится легко.

То меха раздвинет в силе,

То вздохнет, чуть-чуть дыша,

Без гармони нет России,

В ней российская душа.

Затем женский вокальный ансамбль РДК исполнил песню Г. Заволокина «Я деревня, я село».

А.Н. Бочаров, глава Уваровского района, с инициативы которого 12 лет назад и открылся фестиваль гармони, сказал о том, что традиция продолжается каждый год, потому что гармонь-это душа народа, а народ не может жить без души…

М.М. Карпов, председатель районного Совета народных депутатов, продолжил, что хоть в календаре и нет такого праздника, но каждый из нас ждет его.

Ждут его и с волнением и радостью, конечно же, гармонисты, баянисты, жители сел, вокальные, и фольклорные коллективы сельских филиалов культуры.

На районном празднике гармони вновь народный женский ансамбль «Селяночка» (руководитель И.И. Швестко с.Лебяжье) порадовал всех зрителей исполнением песен «Лето красное», «Льются песни крылатые».

Семейный ансамбль Петровых «Ивановские самородки» (руководитель Ю.М. Котосонова, д. Ивановка) вновь показал интересную программу: Владик Петров исполнил частушки под аккомпанемент дедушки Н. Петрова, который и сам представил виртуозные наигрыши, показав замечательную технику игры на баяне. А закончил свое выступление семейный ансамбль полюбившейся зрителям, жителям района песней «Галина».

Гармонисты В.Фомин (с. Павлодар), К. Митрофанов (д. Ивановка), В. Кожин (с. В-Чуево), Е. Почечуев (с. М-Алабушка), баянисты А.Хомяков (с. Ульяновка), В. Поздняков (с. Павлодар) и заслуженный работник культуры РФ, директор Ивановской ДМШ А.В. Сукачев, как всегда, порадовали всех собравшихся своими замечательными наигрышами, песнями и частушками.

Впервые выступили на празднике отец и сын Бармины Юрий и Артем (гармошка, ложки; с. Репное).

Коллективы из Лучевской СОШ ВИА «Мелодия» (руководители супруги С. и Ю. Чеботаревы) и детский танцевальный коллектив (руководитель Н. Якунина) украсили праздничную программу песней «Проезжала конница», танцами «Полечка», «Африка».

Пенсионеры, ветераны сцены Е. Чернявская (с. Н-Шибряй), М. Поливкина (д. Ивановка) под аккомпанемент гармошки своего супруга Е. Поливкина заворожили зрителей своими частушками, песнями и чистыми народными голосами.

А. Ансимов (с. Ульяновка) вновь играл на балалайке в дуэте с А. Хомяковым наигрыши на темы русских народных песен.

На празднике звучали песни в исполнении О. Бакиной (с. Березовка, «Топится в огороде баня»), Е. Григорьевой (с. Павлодар «Калина»), деткого дуэта (с. Березовка), С. Ивановой и Н. Ильиной (с. М-Алабушка «Позвони мне, позвони», «Музыка нас связала», Н. Меньщиковой (РДК, дважды лауреата исполнителей эстрадной песни «На гитарной струне»).

На празднике зрители приняли участие в конкурсе исполнителей частушек. Самые активные получили сувениры.

Праздник продолжался более 2-х часов и, как всегда, закончился вручением участникам Дипломов и памятных подарков.

Праздник получился ярким, веселым и запоминающимся, что и отметил глава Уваровского района А.Н. Бочаров.