4 мая 2012г. - Районный семинар учителей ОРКСЭ

4 мая 2012 г. в Верхнечуевском филиале прошёл районный семинар учителей основ религиозных культур и светской этики. Участники семинара побывали на открытом уроке учителя основ православной культуры Хабаровой Веры Анатольевны «Помнят человека по делам его».

Учащиеся 4 класса познакомились с жизнью великомученика и чудотворца Георгия Победоносца, великими людьми России, которые были удостоены Ордена Святого Георгия. Урок был построен в театрализованной эмоциональной форме. Старшеклассники показали младшим школьникам отрывки из исторических сюжетов о Георгии Победоносце, учитель Вера Анатольевна познакомила ребят с героическим прошлым нашей Родины, объяснила значение герба нашей столицы, на котором изображён Георгий Победоносец. В заключении урока все присутствующие получили в подарок Георгиевские ленточки как символ памяти о тех, кто во все времена защищал Россию от врагов, не жалея своей жизни.

После урока в школе состоялся праздник «Егорьев день». Георгий Победоносец (Егорий Храбрый) на Руси был одним из самых почитаемых святых. Участники праздника рассказали о том, что в народном представлении Святой Георгий – змееборец, воин, хозяин земли,  хранитель скота. На празднике звучали стихи, песни, обрядовые танцы, прославляющие труженика-землепашца. Как символ счастья и плодородия на праздник всегда пеклись пироги с разными начинками. Поэтому всех гостей праздника в Верхнечуевской школе  угощали горячими пирогами. Их ароматный запах почему-то напоминал детство и трудолюбивые руки наших дедов, отцов и матерей.

Е. Кнац