9 мая 2012г. - Праздник, посвященный 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Майский гром гремит, как гром орудий, в память павших, во славу живых

С самого раннего утра 9 мая в селе Павлодар было необычайно оживленно. Здесь состоялся районный праздник, посвященный празднованию дня Победы. Сюда приехали гости со всего района, чтобы разделить радостное событие с павлодарцами. Торжественный митинг проходит у обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны. Вдоль аллеи, ведущей к нему, выстроились в почетном карауле школьники. В тени берез – почетные места для ветеранов. Слово для приветствия предоставляется главе Уваровского района Александру Николаевичу Бочарову. С праздником всех поздравили депутат областной Думы М.И. Муратов, председатель районного Совета народных депутатов М.М. карпов, председатель Павлодарского сельского Совета С.В. Пучкова, начальник отделения отдела военкомата г. Уварова В.В. Нехорошев. Со словами благодарности обратился к ветеранам выпускник Павлодарской школы Владислав Орлов.

Объявляется минута молчания. 3 года 10 месяцев и еще восемнадцать дней войны. 26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война. Вспомним всех поименно, кто положил свою жизнь на алтарь победы.     Учащиеся Павлодарской школы возлагают к обелиску торжественную гирлянду. Глава Уваровского района А.Н.Бочаров и председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов устанавливают к подножию обелиска траурную корзину-венок. Ветераны и все присутствующие возлагают к памятнику букеты цветов. Торжественный митинг завершен, но праздничная программа продолжается.

На площади состоялась легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие школьники Уваровского района. Здесь бушевали страсти, болельщики всеми силами поддерживали своих спортсменов-бегунов. Забег прошел в два этапа, в каждом были выявлены победители. И вот торжественный момент – А.Н.Бочаров вручает дипломы и подарки победителям легкоатлетического кросса, посвященного Дню Победы. Первые места в своих забегах заняли школьники из Павлодара и Моисеево-Алабушки. Вторые – верхнешибряйцы и нижнешибряйцы. Третьи места у юных спортсменов из Энгуразово и Березовки.

Замечательный подарок приготовили работники районного дома культуры. Весельчак «Василий Теркин» пригласил всех на «Солдатский привал». И, конечно, «на отдыхе» звучали песни, частушки, попурри из военных песен. Их исполняли вокальный дуэт Н. Ледовских и Н. Меньщиковой, женский вокальный ансамбль РДК, дуэт Петровых, Е. Григорьева, Н. Боярская, и самые маленькие участники – Катя Меньщикова и Владик Петров. Проникновенное исполнение не могло оставить равнодушным никого из зрителей. Они активно участвовали в конкурсах на лучшее звание песен военных лет, а потом вышли в круг в плясовую. И вот всем – ветеранам, взрослым, детям – вручаются шары цветов российского триколора: красного, синего и белого. К завершению подходит праздник. И шары, выпущенные из рук, взмывают в чистое голубое небо.

В преддверии празднования Дня Великой Победы над фашистскими захватчиками главы сельсоветов Уваровского района побывали в домах участников Великой Отечественной войны. Ветеранам вручили поздравления губернатора Тамбовской области Олега Ивановича Бетина, ценные подарки (в том числе пять сотовых телефонов) и энергосберегающие лампочки.