20 апреля 2012г. - В Канинском лесу посажено почти три гектара леса

20 апреля – национальный день посадки леса

В этот день в Канинском лесу было посажено почти 3 гектара леса. Летом 2010 года верховой пожар уничтожил в Канино более 40 гектаров леса. За 2 года сотрудники Уваровского лесхоза проделали большую работу: спилили сгоревшие деревья, подготовили участок для посадки новых деревьев. В рамках акции, в которой также принимали активное участие администрации района, сельсоветов, школ района  в 2010 году,  служители леса собрали почти тонну желудей и посеяли в питомнике, из которых получились однолетние сеянцы дуба. Свою помощь в посадке деревьев оказали сотрудники администрации Уваровского района во главе с Александром Николаевичем Бочаровым, который вместе с директором лесхоза первым вышел на борозды. Посадка дуба началась с энтузиазмом. Алгоритм для работы прост. Сеянец закладывается в лунку и аккуратно прижимается с помощью меча – инструмента для посадки. Вручную было посажено несколько борозд, остальную территорию засеяли с помощью техники. Пока что это маленькие ростки, которые едва заметны. Потребуется не один год, чтобы на этой территории выросли деревья. Дуб растет очень медленно. Нужно 15-20 лет и хорошие условия, чтобы каждый сеянец вырос до 2 метров. Только через 100 лет дуб здесь станет могучим деревом.