23 ноября 2011г. - Районный праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства

23 ноября на базе ДОЦ «Салют» состоялся районный праздник «За труд вас величаем», посвященный чествованию лучших тружеников сельского хозяйства. В календаре день сельского хозяйства приходится на второе воскресенье октября. Но в это время еще кипит в полях работа, потому, по давно сложившейся традиции, празднуется он после того, как все основные дела в поле завершены.

Анализируя экономические показатели этого года, можно с уверенностью сказать, что уваровские сельхозпроизводители с поставленной задачей справились. Получено 83 тысячи тонн зерна при средней урожайности 27,3 центнера с гектара. Район вошел в пятерку передовиков области, получивших наибольший результат. Александр Николаевич поблагодарил руководителей хозяйств, механизаторов за их веру: в землю, людей, в правительство и, прежде всего в себя. Несмотря ни на что, хозяйства стараются работать в любых условиях. Уже сегодня закупаются удобрения, семена на следующий год, заключаются договоры на покупку семян сахарной свеклы, гербицидов. Глава района пожелал больше возможностей получить качественный урожай в следующем году.

С праздником присутствующих поздравил депутат областной Думы М.И.Муратов. Он отметил, что в этом году на поддержку сельхозпроизводителей из областного бюджета было выделено более миллиарда рублей. Под звуки фанфар М.И.Муратов вручил Почетные грамоты областной Думы В.Н.Кудрявцеву, В.Н.Захаркиной, В.Т. Ветрову, А.Н. Милюкову, Г.П. Степаненко.

Слова приветствия прозвучали от заместителя начальника управления ветеринарии Тамбовской области В.А. Поминова, председателя районного Совета народных депутатов М.М. Карпова, заместителя главы администрации района И.В.Попова.

Почетные грамоты Управления сельского хозяйства области В.А.Поминов вручил М.А.Дорофееву, водителю СХПК имени Карла Маркса, А.В.Вандышеву, главному агроному ООО «Павлодарское», О.А. Утенышеву, механизатору ЗАО «Уваровская Нива», А.К. Бахтееву, главному агроному ООО «Восход», Н.И. Чусову, главному агроному ООО «Суворово».

Почетных грамот администрации Увароского района удостоены В.В.Леденев (ООО «Ржакса – Золотая Нива»), С.В.Якунин (КФХ А.Г.Масликова), П.С. Молотков (ООО «Маяк»), А.А. Муртазин (ООО «Прогресс-Энгуразово») и П.Н. Строков (СХПК «Шибряй»).

В этом году наш район по урожайности зерновых в числе областных лидеров. Свой достойный вклад в обще дело внесли хозяйства, грамотно и плодотворно работающие в растениеводстве. Диплом первой степени вручен коллективу ООО «Суворово» (руководитель О.В. Мураткова). Второе место у СХПК имени Карла Маркса (руководитель А.В. Казьмин). Особо было отмечено, что в этом хозяйстве для сева озимых были закуплены семена первой репродукции. И это замечательный пример для других. Тройку лидеров замыкает коллектив ООО «Уваровская Нива» (руководитель В.Д. Ермилов). Приз «За волю к победе» глава района вручил коллективу ООО «Ржакса-Золотая Нива» (руководитель И.Н. Вертушкин).

Отрадно отметить и тот факт, что в районе сформировался прочный костяк крестьянско-фермерских хозяйств, которые по урожайности зерновых, свеклы, подсолнечника не уступают крупным СХПК. Это КФХ А.В. Лутовинова, Л.А.Осиповой, А.В. Самсонова.

Наивысших результатов на обмолоте зерновых культур и подсолнечника добились комбайнеры А.В.Вандышев (ООО «Павлодарское»), А.П. Гундарев (ООО «Молодая гвардия»), А.П. Клюкин (СХПК имени Карла Маркса), И.А. Уваров и В.В. Уваров (ООО «Уваровская Нива», В.А. Бармин (ООО «Суворово»0, В.В. Родионов (ООО «Рекорд-АМ»).

Много раз звучали фанфары и дружные аплодисменты, приветствуя лучших механизаторов, комбайнеров, владельцев личных подсобных хозяйств. Изо дня в день они качественно и ответственно выполняют свою работу. Не для наград, а просто потому, что по-другому не умеют. Для них в этот день звучали замечательные песни в исполнении женского вокального ансамбля Уваровского районного Дома культуры, семейного ансамбля Петровых, Е.Григорьевой, Н. Боярской и В. Позднякова из Павлодара, Е. Горчаковой из Лебяжье, О. Дьячкова из Чуево-Подгорного, семейного дуэта Чеботаревых из п. Луч.

Праздник закончился. Впереди у сельских тружеников новые испытания, новые победы и свершения, огромный и нелегкий труд.