15 ноября 2011г. - День святых Кузьмы и Демьяна в Лучевской школе

День Кузьмы и Демьяна в Лучевской школе

Есть в ноябре замечательный народный праздник - День святых Кузьмы и Демьяна. Отмечается он 14 ноября. Сам праздник в народе называют Кузьминки.Кузьма и Демьян - покровители ремёсел - кузнечного искусства и женского рукоделия. В деревнях в это время начинали резать кур на продажу, освящали их в церкви и варили кашу.

Участники районного семинара по духовно-нравственному воспитанию обо всём этом впервые узнали, побывав в Лучёвском филиале Моисеево-Алабушской школы на школьном фольклорном празднике, посвящённом Кузьминкам. Все гости праздника как будто побывали в старинном русском селе, ощутили атмосферу русского народного праздника и даже попробовали необыкновенно вкусный пирог курник, традиционно выпекавшийся в честь этого праздника. Ведущие праздника - Новикова Галина Алексеевна, учитель русского языка и литературы, и Якунина Наталия Валентиновна, учитель физкультуры, с интересом рассказали о давно забытых обрядах и традициях.

Участники танцевального кружка "Грация" под руководством Якуниной Н.В. представили интересные музыкальные композиции, а хоровая группа девочек под руководством Чеботарёвой С.И. исполнила яркое разнообразие русских народных песен. Интересные колоритные костюмы, художественно оформленные декорации - всё создавало настроение праздника и чувство гордости за великий русский народ, который в далёком тамбовском селе воспитывает детей в духе незабываемых русских обычаев и традиций. В рамках семинара был также дан открытый урок по основам православной культуры «Защитники отечества» (учитель Решетникова Л.Н.)