16 ноября 2011г. Автопоезд "Забота" в с. Моисеево-Алабушка

"Забота" в селе Моисеево-Алабушка

16 ноября 2011 г. на территории села Моисеево-Алабушка Уваровского района в здании школы с 10.00  работал социальный автопоезд «Забота». В составе автопоезда были задействованы следующие специалисты: терапевт, кардиолог, невролог, хирург, эндокринолог, окулист, оторинолариноголог, УЗИ, ЭКГ. Впервые в составе бригады работали онколог и  передвижные установки маммограф и флюорограф. Также вели прием специалисты областного пенсионного фонда и областного управления труда и социального развития.

В работе автопоезда активное участие принимали: директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области, первый заместитель председателя областной Думы Фролова Тамара Ивановна; заместитель председателя комитета по труду и социальной политике областной Думы Муратов Михаил Иванович.

В обследовании были задействованы жители с. Моисеево-Алабушка, с. Репное, д. Ульяновка, с. Чуево-Алабушка, д. Средняя Яруга, с. Березовка, д. Ивановка, д. Моздок,  пос. Сабуровский, пос. Украинцев, пос. Красный, пос. Графский 2-й, пос. Луч, с. Энгуразово, с. Вольная Вершина, с. Чащинские Дворики, д. Чуево-Подгорное,  с. Павлодар,  д. Григорьевка 2-я.

Информирование населения осуществлялось посредством подворного обхода населения медицинским персоналом ФАПов, с предварительной записью к врачам, размещение информации на стендах около административных зданий сельсоветов, в местах массового пребывания людей, размещение объявлений в местной газете «Уваровская жизнь», ТНТ, «Новый Век Уварово».

Для подвоза жителей было задействовано  4 автобуса ПАЗ, 2 автомобиля «Газель», 2 санитарных автомобиля «УАЗ», служебные легковые автомобили администраций сельсоветов.

В период работы автопоезда обеспечено отопление здания школы, работа раздевалки, организована работа буфета, пункта оказания первой медицинской помощи, МСК «Солидарность для Жизни», проводилось консультирование и сопровождение граждан пришедших на прием, организовано 3-х разовое питание персонала автопоезда, места ожидания обеспечены достаточным количеством стульев, организована выдача бахил.

Проведены две встречи с жителями с участием директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области, первого заместителя председателя областной Думы Фроловой Т.И., председателя комитета по труду и социальной политике областной Думы Муратова М.И., главы района Бочарова А.Н., заместителя начальника управления здравоохранения области Вяльцевой Т.В. Встречи прошла организованно, в комфортных условиях и  доброжелательной обстановке. В них приняло участие от 120 до 160 человек.

В этот же день Тамара Ивановна Фролова посетила Моисеево-Алабушскую участковую больницу, которая вошла в программу модернизации учреждений здравоохранения Тамбовской области. Ремонт больницы практически подходит к завершению.

По результатам работы автопоезда подведены итоги с участием главы Уваровского района А.Н.Бочарова, председателя Уваровского  районного Совета народных депутатов Карпова М.М., заместителя начальника управления здравоохранения области Вяльцевой Т.В., заместителя начальника отдела управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области Горелкина Ю.А. и  должностных лиц, органов местного самоуправления района и руководителей муниципальных учреждений, участвующих в работе и обеспечивающих работу автопоезда.

За время работы поезда было принято 510 человек, проведено 515 исследований, посещений врачей – 1073.

Количество выданных направлений в областные учреждения здравоохранения – 9,  направлены в ЦРБ для дообследования –  18 пациентов.

Количество обращений к специалистам пенсионного фонда: 34 чел.

Основные  вопросы — уточнение размера пенсии, перерасчет размера пенсии, порядок обращения за установлением пенсии.

Количество обращений к специалистам управления труда и социального развития области: 18  чел.

Основные вопросы: присвоение звания "Ветеран труда", о порядке предоставления льгот по оплате услуг ЖКХ, обеспечение слуховым аппаратом (2 обращения), обеспечение твердым топливом.