21 октября 2011г. - Открытие музея народного восстания

Музей народного восстания

21 октября в Уваровском районе в здании Нижнешибряйской СОШ открылся музей народного восстания, посвященный антоновскому движению на Тамбовщине. Село Нижний Шибряй для создания музея выбрано не случайно. Именно здесь летом 1922 года убили Антонова.

В просторном помещении расположились предметы быта крестьян начала 20 века, фотографии военных деятелей того времени,  документы. Центральной фигурой музея выступает простой крестьянин, оказавшийся в безвыходном положении в 1918-1921 годах.

Музейные экспонаты собирались всем районом. Многие предметы имеют большую историческую ценность, например ткацкий станок в рабочем состоянии, акт передачи земли крестьянам на вечное пользование. Большую помощь музею оказали преподаватели школ, клубные работники, библиотекари района. Самые активные были отмечены благодарственными письмами администрации района на открытии музея.

На торжественном митинге, посвященном открытию музея, выступили глава Уваровского района А.Н.Бочаров, председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов, депутат областной Думы М.И.Муратов, директор музея-усадьбы С.В.Рахманинова А.И.Ермаков, директор нового музея Л.И. Усачева. После разрезания символической красной ленты все устремились в зал с экспозицией, а первую экскурсию по музею провел инициатор его создания А.Н. Бочаров.