12 июня 2011г. - Музыкальный фестиваль "Играй, гармонь"

Музыкальный фестиваль "Играй, гармонь"

11 районный музыкальный фестиваль «Играй, гармонь» 12 июня собрал в селе Нижний Шибряй любителей русского фольклора и ценителей народного творчества.

Люди, оставив свои дела, окунулись в атмосферу торжества русской гармошки. Перед сельским клубом на импровизированной сцене, украшенной неизменным символом-талисманом, расположились гости и участники фестиваля.  Участников фестиваля приветствовали глава Уваровского района Александр Николаевич Бочаров, глава Нижнешибряйского сельсовета Александр Викторович Королев. Праздничную программу открыл постоянный участник художественной самодеятельности из села Нижний Шибряй Сергей Немтинов. Порадовали зрителей семейный дуэт Чеботаревых (п. Луч), женский народный вокальный ансамбль «Селяночка» (с. Лебяжье), женский вокальный ансамбль районного Дома культуры, семейный дуэт Воропаевых (с. Чуево-Алабушка). Бурными аплодисментами встречали зрители уже полюбившихся им исполнителей: Олега Дьячкова из села Чуево-Подгорное, семейный ансамбль Петровых «Ивановские самородки» из деревни Ивановка. Особенно приятно, когда фестиваль народного творчества не обходит стороной молодежь. Перенимая добрые традиции старшего поколения, взял в руки микрофон самые юные участники праздника Владик Петров (с. Ивановка) и Артем Бармин (с. Репное). В праздничной программе также принимали участие детский вокальный ансамбль «Березовские девчата», Вика Капнина из села Березовка и Катя Меньщикова (г. Уварово). Рукоплескали им зрители долго, с удовольствием, без всякой натяжки на юный возраст.

Как всегда на высоте был гость фестиваля из г. Уварово Юрий Бандурко, который задушевно, трогательно и сердечно исполнил песни собственного сочинения. Авторские песни прозвучали и в исполнении Николая Зайцева из села Верхний Шибряй

Более двух часов звучали лирические и патриотические песни,  озорные частушки и разудалая «Барыня». Многие не могли устоять на месте, пускались в пляс и до изнеможения, с жаром отплясывали русскую «Барыню».

Итоги фестиваля подвела заместитель главы администрации Уваровского района Н.А.Губанова. Она поблагодарила всех присутствующих и каждому самодеятельному артисту вручила диплом участника и памятный подарок.