21.06.2011 -
3 и 4 августа в Уваровском районе прошел II молодежный православный фестиваль "Радуга"

«Радуга» сияет, Бога прославляет

4 августа 2011 года в д. Ивановка в музее-усадьбе Сергея Васильевича Рахманинова состоялся II молодежный православный фестиваль «Радуга». Инициаторами проведения фестиваля являются Тамбовская епархия и администрация Уваровского района. Из восьми команд, изъявивших желание принять участие, шесть участвовали в прошлогоднем  фестивале. Это воскресные школы Свято-Никольского храма (с. Горелое Тамбовского района), храма святых бессребреников Космы и Дамиана (г. Кирсанов), храма Покрова Пресвятой Богородицы (р.п. Гавриловка), тамбовских воскресных школ церкви Святого праведного Лазаря Четверодневного и Вознесенского женского монастыря, ну и конечно хозяева — воспитанники воскресной школы Христорождественского храма Уварово. А вот ребята из села Осино-Гай Гавриловского района и из Троицкого собора г. Тамбова прибыли сюда впервые.

Начали фестиваль, как и полагается начинать все благие дела, с молитвы. А далее на сцену поочередно выходили дети. Общая тема выступлений - «Двунадесятые праздники». Ее лучше всего раскрыли дебютанты — воспитанники воскресной школы храма иконы Божьей Матери «Знамение» из села Осино-Гай. Другие команды в своих литературно-музыкальных композициях постарались донести до зрителей значение таких великих праздников, как Сретение Господне и Успение Пресвятой Богородицы, Троица и Вербное воскресенье, Вознесение Господне и Пасха. А ребята из села Горелое еще раз напомнили о жизни и деяниях святителя Николая.

Несмотря на то, что «Радуга» состоялась всего второй раз, у фестиваля уже есть свой гимн. Он-то и стал финальным аккордом концертной программы. А затем слово взяли устроители действа — глава района А.Н. Бочаров, председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов, настоятель Христорождественского храма протоиерей Владислав Сысолятин. Они говорили о важности приобщения подрастающего поколения к вере православной, о необходимости жить по закону Божьему. А гость из Тамбова, настоятель храма Святого праведного Лазаря Четверодневного протоиерей Виктор Шальнев поблагодарил администрацию Уваровского района, а также директора музея-усадьбы Александра Ивановича Ермакова за теплый прием и безупречную организацию праздника. Всем, кто выходил в этот день на сцену, были вручены памятные дипломы и подарки.

В завершение всех пригласили пройти в гостиную усадебного дома на концерт лауреатов международных конкурсов пианиста Игоря Паршина и скрипача Александра Попкова. А вниманию тех, кто увлекается рукоделием, была представлена выставка икон, вышитых бисером Мариной Волченковой. Творения эти освящены митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.