27 апреля - Праздник "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!"

Праздник в Центре духовно-нравственного воспитания «Возрождение»

Центр духовно-нравственного воспитания «Возрождение» существует в Уваровском районе уже год. Он был создан на базе Вольновершинского филиала Моисеево-Алабушской сош. Сегодня Вольно-Вершинская школа является центром творчества и сотрудничества со многими структурами: учреждениями образования, культуры, церковью, правоохранительными органами, с Воскресной школой.

Целью этого сотрудничества является реализация потенциалов и идей духовно-нравственной направленности в Уваровском районе, ориентированных на совершенствование личности и общества на основе традиционного для района православного миропонимания.

Приоритетным направлением Центра является практическая работа с детьми и подростками, проведение праздничных мероприятий, фестивалей, концертов, встреч с интересными людьми.

Согласно плану работы Центра «Возрождение» 27 апреля в с.Вольная Вершина прошел праздник со светлым названием «Христос воскресе!». В празднике приняли участие детские коллективы из 14 образовательных учреждений района. Участников праздника приветствовали Благочинный Уваровского округа Владислав Сысолятин и  заместитель главы администрации района Губанова Н.А.

Праздник открыли учащиеся Нижнешибряйской школы. Они рассказали зрителям о том, что Пасха и Светлое Воскресение – это самое большое событие в жизни православных. Творческие коллективы Моисеево-Алабушской сош, Ивановского филиала представили зрителям красочные театрализованные представления. Учащиеся Ольшанского, Верхнешибряйского и Лебяжьевского филиалов порадовали присутствующих добрыми стихами, звонкими песнями, весёлыми хороводами. Необычным было выступление ребят из Лучёвского филиала. Их коллектив  давно славится   своими обрядовыми зарисовками. На этот раз мы стали свидетелями пробуждения природы. Народные приметы, игры, обряды наших предков издавна несли в себе добро и человеколюбие. Современные потомки древних славян, принявших православие и пронёсших эту веру через века, сегодня тоже радуются пробуждению природы и Светлому Воскресению. Праздник завершился литературно-музыкальной композицией  ребят под руководством М.Ф.Сукачёвой и  А.В.Сукачёва. Звучали последние аккорды песни «Деревенька моя», а лица зрителей сияли благодарными улыбками. И каждый верил, что пока жива вера, пока есть те, кто продолжает духовные традиции православного русского народа, будет жить село, будут жить люди в малых и больших деревеньках Уваровского района, будет жить страна.

Помощь администрации района и Уваровскому Благочинию в организации праздника оказали настоятель Никольского храма иерей Евгений Неверов (с. Вехний Шибряй), настоятель Покровского храма иерей Алексей Торопцев (с.В.Вершина), настоятель Покровского храма иерей Георгий Медведев (с.Репное), глава Подгорненского сельсовета Мещеряков А.Н., руководители фермерского хозяйства «Рекорд-АМ».

Все участники праздника получили пасхальные подарки.