22 февраля 2011г. - Конференция «Взаимодействие Власти, Церкви и Школы в деле формирования стратегии воспитания и образования подрастающего поколения в контексте актуальных задач духовно-нравственного совершенствования человека»

22 февраля 2011 года состоялась конференция «Взаимодействие Власти, Церкви и Школы в деле формирования стратегии воспитания и образования подрастающего поколения в контексте актуальных задач духовно-нравственного совершенствования человека».

Конференция проводилась администрацией Уваровского района совместно с Тамбовским Епархиальным управлением.

В конференции приняли участие глава Уваровского района Бачаров А.Н., проректор ТОИПКРО Клемешова И.В., руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии Игорь Груданов, заместители глав по социальным вопросам, руководители отделов образования, методисты, заместители директоров по воспитательной работе, преподаватели курса «Основ религиозных культур и светской этики», руководители Воскресных школ Уваовского, Ржаксинского, Мучкапского районов, священнослужители  Уваровского благочиния.

На конференции обсуждались вопросы оптимизации Власти, Церкви и Школы  по формированию  современной стратегии воспитания и образования подрастающего поколения в контексте актуальных задач духовно-нравственного совершенствования человека.

Участники конференции обсуждали конкретные пути и формы участия Церкви в системе образования, а также стратегию сотрудничества светских и церковных структур в деле изучения, повышения воспитательного потенциала и популяризации отечественного культурного наследия.

Решение конференции

В Концепции модернизации российского образования отмечается приоритетная роль воспитания. Одной из актуальных проблем настоящего времени является духовно-нравственное воспитание, направленное на формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, уважения к культурно-историческому наследию своего народа, что предполагает ознакомление с духовными источниками русской истории, литературы, живописи, музыки и архитектуры.

Свободный, духовно-богатый, образованный, активный человек – основа конкурентноспособности как всей страны, так и отдельно взятого региона, района или даже села. Обучающиеся должны иметь возможность получать образование не только качественное, но и наполненное духовным и нравственным содержанием.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» ставится фундаментальная задача возрождение духовности как идеологической основы общества.

Этому способствует введение на региональном уровне курса «Основы религиозных культур и светской этики», и в частности модуля «Основы православной культуры», который наиболее полно раскрывает традиционную культуру русского народа.

Анализ материалов, присланных на конференцию, изучение состояния духовно-нравственного воспитания в Уваровском районе свидетельствуют о том, что:

- в образовательных учреждениях района система духовно-нравственного воспитания молодежи развивается на основе культурно - исторических традиций, духовных ценностей, развития чувства гордости за Россию;

- педагогические коллективы формируют у молодежи гражданское самосознание, патриотизм и ответственность за судьбу родины;

-    накоплен богатый опыт взаимодействия администрации Уваровского района и Уваровского благочиния;

- по итогам социологического экспресс-анализа можно сделать вывод о том, что в родительской среде значительно возрос интерес к преподаванию модуля «Основы православной культуры».

Участники конференции - педагоги общеобразовательных школ, представители родительской общественности и духовенства рекомендуют:

Образовательным   учреждениям   Уваровского района,   органам государственно-общественного управления развивать систему непрерывного           духовно-нравственного            воспитания, включающую  в  себя  учреждения дошкольного образования, общеобразовательные школы района.

С этой целью:

Активно распространять   опыт педагогических коллективов по духовно-нравственному воспитанию молодежи;

Обогащать методическую базу образовательных учреждений по   обеспечению     духовно-нравственного      воспитания      и введению        предмета        «Основы православной культуры»;

Изучать   общественное  мнение  участников  образовательного процесса  -  учителей,   учащихся   и   родителей   по   вопросам духовно-нравственного воспитания;

Приобретать учебные  пособия для  учащихся  и  учителей  по курсу «Основы православной культуры»;

Расширить практику проведения внеурочных мероприятий по духовно-   нравственному  воспитанию  молодежи   с  участием родителей и общественности;

Осуществлять организационные меры по поэтапному введению в общеобразовательных школах Уваровского района предмета «Основы православной культуры» в старших классах.