2 декабря - Столетний юбилей села Ульяновка Уваровского района

100-летний юбилей Ульяновки

2 декабря 2010 года село Ульяновка Уваровского района отметила свой столетний юбилей.

- Точную дату образования села сейчас, конечно, никто не установит. Начиналось оно с шести дворов, когда три десятка переселенцев из близлежащих Моисеево-Алабушки, Репного, Чапаева облюбовали тучные земли поближе к воде, - открыл юбилейное торжество нынешний глава Моисеево-Алабушского сельсовета Виктор Иванович Кулдошин.

Каждая часть деревни называлась по своему: Елапновка, Самодуровка, Никитовка, Поздняковка, Чепчуг /в сторону Энгуразово/. Жители прибавлялись с каждым годом. В 1917 году после октябрьской революции стали создаваться новые органы власти. В 1920 году образовался сельский совет. По рассказам участника схода 1920 года Дьячкова Константина Семеновича, стали думать, как назвать деревню и сельсовет. И решили: по имени вождя Ульянова-Ленина Ульяновка, а сельсовет Ульяновский. Но сельский совет просуществовал только четыре года и был соединен с Моисеево-Алабушским советом.

Еже живы те, кто помнит, что в тридцатые годы на территории деревни Ульяновка было четыре колхоза. Затем колхозы объединились в один колхоз «Новая жизнь». В 1950 году после слияния с колхозом «Красный самолет» образовалось новое хозяйство «имени Суворова». Руководителями хозяйств в пятидесятые годы были Королев Федор Ерофеевич, Плуталов Аким Панкратович. В деревне в то время были ферма, птичник, своя пасека. Каким нелегким был труд в те годы хорошо помнят старожилы села: Милосердова Вера Ивановна, Иванова Анастасия Николаевна, Кудрявцева Анна Дмитриевна, Дьячков Василий Николаевич, Дьячкова Серафима Федоровна, Иванов Владимир Федорович и другие жители Ульяновки. Сейчас уже многим из них за восемьдесят. Село постепенно развивалось, строились новые коровники. Было построено здания школы, правления. В те годы руководителем хозяйства был Неупокоев Николай Иванович. Помнят жители села председателя-женщину Садчикову Клавдию Ильиничну.

В семидесятые, восьмидесятые годы село стало бурно развиваться. Были построены новая мастерская, детский сад, магазин, почта, медпункт, сельский клуб. В те годы руководителями хозяйств были Мешков Николай Васильевич, Муратов Михаил Иванович. Село преобразилось. Из добротных кирпичных домов выросла улица Молодежная. Работала баня, парикмахерская, комбинат бытового обслуживания.

В нелегкие для всей страны девяностые годы в период перестройки в селе произошли большие перемены. Колхоз имени Суворова переименован в закрытое акционерное общество имени Суворова, которым руководил Чернышов Николай Алексеевич. А несколько лет спустя ЗАО преобразовано в общество с ограниченной ответственностью Суворово, генеральным директором которого является Мураткова Оксана Витальевна. Оксана Витальевна внимательно относится ко всем жителям села Ульяновка, старается решить все проблемы и вопросы жителей села. Именно она вдохнула в хозяйство новую жизнь.

Более 40 лет трудового стажа имеет Саблин Алексей Иванович, всю жизнь он работал на тракторе, сменяя его на комбайн. Алексей Иванович награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Славы, бронзовой медалью ВДНХ.

В 1975 году начался трудовой путь Гальцева Виктора Николаевича. Молодой механизатор был избран депутатом Верховного Совета СССР. За свой добросовестный труд награжден Орденом Трудовой Славы 3 степени. Это ответственный, добросовестный человек, многодетный отец. Виктор Николаевич воспитал четверых детей. В настоящее время он продолжает работать в хозяйстве.

Бармин Николай Васильевич более 30 лет работал механизатором. За многолетний добросовестный труд имеет звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». Неоднократно избирался односельчанами депутатом сельсовета.

- Мне особенно приятно ваше приглашение на праздник, - отметил депутат областной Думы Михаил Иванович Муратов, - потому что считаю Ульяновку своей малой родиной. Я искренне признателен простым рабочим людям, которые научили меня, как надо трудиться на родной земле и что значит быть современным руководителем. Всех нас объединяет одно – желание работать так, чтобы после нас оставались не руины, а добрые дела.

Тепло поздравил ульяновцев их земляк, начальник Уваровского ТП Александр Иванович Мешков, директор местной школы Нина Петровна Чекмарева, нынешний руководитель «Суворова» Оксана Витальевна Мураткова, пожелавшие односельчанам, чтобы их дети, внуки и правнуки сумели справить на родной земле и 150-ти, и 200-летний юбилеи.

Замечательную концертную программу подготовили сотрудники районного Дома культуры. «Здесь родины моей начало» - так называлась литературно-музыкальная композиция, посвященная 100-летию со дня образования села. «И на ульяновской земле цветут зеленые покосы…» - проникновенно звучит голос ведущей праздника Наталии Ильиной. Она тепло рассказывает о главных героях торжества – сельских тружениках, посвятивших свою жизнь родной Ульяновке. Дружными аплодисментами награждают зрители выступления самодеятельных артистов: женский вокальный ансамбль Уваровского РДК, прекрасное выступление Виталия Петрова, великолепные дуэты Надежды Ледовских и Надежды Барановой, Наталии Ильиной и Юлии Котосоновой, чудесный вокал Наталии Меньщиковой.

Еще долго в этот день звучали поздравления и музыкальные подарки, а в завершении праздника для всех присутствующих был накрыт праздничный стол. Этот праздник надолго останется в памяти у жителей села Ульяновка.