20 октября - Открытие памятника, посвященного погибшим воинам-лучевцам в Великой Отечественной войне

В поселке Луч Уваровского района состоялась торжественная церемония открытия нового памятника, посвященного погибшим воинам-лучевцам в Великой Отечественной войне. Имена 83 фронтовиков выбиты на мемориальных плитах памятника. Идея создания мемориала принадлежит  Владимиру Петровичу Ермакову, уроженцу поселка, ныне возглавляющему крупную строительную компанию в Тамбове, которую активно поддержали руководители Уваровского района А.Н.Бочаров, Лучевского сельсовета Ю.И.Макаров, ООО «Зеленый луч» О.В. Мураткова и другие. Ремонтные работы по сооружению памятника прошли в очень короткие сроки. Дорожки, вымощенные современной плиткой, скамеечки, цветники, огромные  ели – все располагает к тому, чтобы новый комплекс стал одним из излюбленных мест отдыха и лучевцев, и гостей.

На торжественное открытие мемориала прибыла многочисленная делегация из области во главе с председателем Тамбовской областной Думы В.Н. Каревым. После символического перерезания красной ленточки вся делегация поднимается к подножию памятника. Возле памятника замирает почетный караул. В исполнении губернаторского духового оркестра звучат гимны России и Тамбовской области. Вспыхивает еще один вечный огонь, зажженный от Вечного огня г. Тамбова.

Начинается церемония освящения мемориала, которую провел Благочинный Уваровского округа протоиерей отец Владислав. В память о погибших во время Великой Отечественной войны, в память о не доживших до сегодняшнего дня объявляется минута молчания. Тишина повисает над мемориалом. Только стук метронома и пение птиц нарушает ее. Ради этого и сражались наши отцы и деды. Затем раздаются залпы орудий, и в небо взлетают 65 воздушных шаров как символ мира на земле.

Перед собравшимися выступили глава Уваровского района А.Н.Бочаров, депутат областной Думы М.И.Муратов, внесший весомый вклад в создание памятника, глава Лучевского сельсовета Ю.И.Макаров и другие. Слово для приветствия предоставляется самым юным участникам митинга, которые выступили со словами благодарности старшему поколению. Запомнилось выступление Владимира Николаевича Карева, председателя областной Думы, который открыл уже 33-ий памятник в этом юбилейном году на Тамбовщине. Владимир Николаевич поблагодарил всех, кто принимал непосредственное участие в строительстве мемориального комплекса и вручил Благодарственные письма Тамбовской областной Думы.

Митинг завершен. Рота солдат ровным строем проходит по аллее мимо памятника, символизируя собой мощь и силу нашей родины. Траурный венок возлагают представители тамбовской делегации, корзину с цветами - глава района А.Н.Бочаров и председатель районного Совета народных депутатов М.М.Карпов. Цветы от жителей района ложатся к подножию памятника, к Вечному огню.

Праздничную программу продолжили самодеятельные артисты Уваровского района. На празднично украшенной сцене культурно-досугового центра выступили лучшие участники художественной самодеятельности района. Это Олег и Яна Дьячковы, семейный дуэт Чеботаревых, Юлия Котосонова, Виталий Петров, Елена Горчакова, детский танцевальный коллектив Лучевского КДЦ.

Несмотря на холодную погоду, праздник получился на славу. Жители долго не хотели расходиться по домам.