12 ноября - Семинар "Современные аспекты профилактики аддиктивных расстройств у несовершеннолетних"

12 ноября в рамках работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района для специалистов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних прошел семинар на тему:

«Современные аспекты профилактики аддиктивных расстройств у несовершеннолетних».

Аддиктивное поведение — одна из форм деструктивного (разрушительного) поведения, стремление уйти от реальности путем изменения своего психического состояния приемом некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), сопровождающихся развитием интенсивных эмоций. Выделяются основные виды аддикций: 1) злоупотребление одним или несколькими веществами, изменяющими психическое состояние (алкоголь, наркотики, лекарства, различные яды); 2) участие в азартных играх, в т. ч. компьютерных; 3) сексуальные.;4) переедание и голодание; 5) "работоголизм" ("трудоголизм"); 6) длительное прослушивание музыки, главным образом основанной на ритмах.

Прибегая к формам аддиктивного поведения, люди пытаются искусственным путем изменить свое психическое состояние, что  дает им иллюзию безопасности, гармонии.

Разрушительный характер аддикции проявляется в том, что в этом процессе устанавливаются эмоциональные отношения, связи не  с другими людьми, а с неодушевленными предметами или явлениями (особенно при химических зависимостях, азартных играх, бродяжничестве и т.п.).

Целью семинара явилось обучение специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних современным методам  профилактики аддиктивного (зависимого) поведения в детской и молодежной среде.

Со вступительным словом к участникам семинара обратились глава Уваровского района А.Н. Бочаров и заведующий отделом по катехизации и мессионерской работе Уваровского благочиния иерей о.Евгений Большов.

Для проведения семинара были приглашены врач-психотерапевт высшей категории, нарколог ГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» Е.А. Соборникова и психолог подросткового наркологического кабинета ГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» И.Е.Сысоева.

В ходе семинара рассмотрены вопросы о направлениях, моделях и методах профилактики аддиктивных расстройств у несовершеннолетних в современном мире, проведен тренинг по консультированию подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами и психоактивными действиями. Рассмотрен вопрос влияния института семьи как одного из лучших инструментов профилактики аддиктивных  расстройств.