2-4 августа - Молодежно-православный фестиваль «РАДУГА»

ТАМБОВЩИНА МОЯ СВЯТАЯ!
Молодежно-православный фестиваль «РАДУГА»

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей сегодня является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом, властью и государством в целом.
Реализация социально-значимых проектов, направленных на решение современных задач духовно-нравственного, патриотического характера является приоритетным направлением политики администрации Уваровского района в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.
Со 2 по 4 августа 2010 года впервые на Уваровской земле состоялся первый молодежно-православный фестиваль «Радуга». Тема фестиваля: «Тамбовщина моя святая!» Девиз фестиваля «Радуга» - радость, единство и свет! Места творить и дружить - лучше нет!

Заезд участников фестиваля состоялся 2 августа в г.Уварово в Христорождественский Храм, где был отслужен Молебен, далее участники фестиваля посетили Храм Воскресения Христа Спасителя в с. Старая Ольшанка Уваровского района. На территории Храма прозвучали духовные песнопения в исполнении семейного ансамбля духовной музыки «Виктория», а также духовной группы лагеря «Радость». Программа этого дня была разнообразной и интересной: это купание в реке Вороне, вечер отдыха у костра, игры, конкурсы, викторины.
Открытие фестиваля состоялось 3 августа в музее-усадьбе С.В. Рахманинова. Участниками фестиваля были воспитанники воскресных школ Тамбовской области, которые представляли свои литературно-музыкальные композиции.
- это православный лагерь «Радость» Уваровского благочиния, который работает уже седьмой год, устроенный по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Феодосия, епископа Тамбовского и Мичуринского. Устроителями лагеря являются Христорождественский Храм в лице настоятеля Храма протоиерея Владислава Сысолятина и администрация Уваровского района в лице главы района А.Н. Бочарова. Тема выступления «Пламенный Серафим».
- Воскресная школа Храма Святого Праведного Лазаря г. Тамбова. Тема выступления «Святые земли Тамбовской».
- Воскресная школа Вознесенского женского монастыря г. Тамбова. Тема выступления «Все святые в земле Тамбовской просиявшие».
- Воскресная школа Храма Святого Николая с. Горелое. Тема выступления «Великий подвижник Тамбовщины».
- Воскресная школа Святых Косьмы и Домиана г. Кирсанова. Тема выступления «Старица Кирсановская».
- Воскресная школа Храма Покрова Пресвятой Богородицы» р.п. Гавриловка. Тема выступления «Под Покровом Пресвятой Богородицы».

На фестивале присутствовали почетные гости Александр Николаевич Бочаров – глава Уваровского района, Иоанн Масягин – зав. отделом по делам молодежи Тамбовской епархии, иерей, Михаил Михайлович Карпов – председатель районного Совета народных депутатов, Петр Александрович Румянцев – глава Березовского сельсовета, Александр Иванович Ермаков – директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова, представители духовенства Тамбовской Епархии: настоятель Покровского Храма р.п. Гавриловка иерей Федор Судоргин, настоятель Храма Косьмы и Домиана г. Кирсанова иерей Алексей Гельзов, настоятель Храма Святого Праведного Лазаря г. Тамбова протоиерей Виктор Шальнев, настоятель Христорождественского Храма г. Уварово протоиерей Владислав Сысолятин.

Итоги фестиваля подвел глава Уваровского района А.Н. Бочаров. Он поблагодарил всех участников фестиваля, вручил почетные грамоты и памятные подарки, и внес предложение сделать ежегодным молодежно-православный фестиваль «Земли Тамбовской просиявшие», который встречает паломников со всей Тамбовщины и в течение трех дней просвещает о житии  святых Серафима Саровского, Марфы Тамбовской, Луки, Амбросия и др.