12 июня - X юбилейный музыкальный фестиваль "Играй, гармонь"

Если в пляс гармонь зовет…

Х юбилейный музыкальный фестиваль «Играй, гармонь» 12 июня собрал в селе Павлодар любителей русского фольклора и ценителей народного творчества. Юбилейный праздник русской        гармошки совпал с днем России не случайно. Этот праздник отмечен в календаре многовековой историей русского народа.

Веселые скоморохи зазывали гостей на юбилейный праздник. И люди, оставив свои дела, окунулись в атмосферу торжества русской гармошки. Перед сельским клубом на импровизированной сцене, украшенной неизменным символом-талисманом, расположились гости и участники фестиваля.  Многие из гармонистов десятый раз показывали свое мастерство. Участников фестиваля приветствовали глава Уваровского района Александр Николаевич Бочаров, глава Павлодарского сельсовета Светлана Владимировна Пучкова, депутат областной Думы Михаил Иванович Муратов. Праздничную программу открыла постоянная участница художественной самодеятельности из села Нижний Шибряй Екатерина Чернявская со своей обновленной Семеновной. Порадовали зрителей семейный дуэт Чеботаревых (п. Луч), женский народный вокальный ансамбль «Селяночка» (с. Лебяжье), женский вокальный ансамбль районного Дома культуры, семейный дуэт Воропаевых (с. Чуево-Алабушка). Бурными аплодисментами встречали зрители уже полюбившихся им исполнителей: Олега Дьячкова из села Чуево-Подгорное, лауреата областного конкурса исполнителей частушек имени Марии Мордасовой Елену Асташкину из села Ольшанка, семейный ансамбль Петровых «Ивановские самородки» из деревни Ивановка. Тепло приветствовали павлодарцы своих односельчан Елену Григорьеву, Кристину Мешкову с песнями о родном крае. Нина Голованова из г. Уварово удивила всех присутствующих своим умением играть на ложках.

Особенно приятно, когда фестиваль народного творчества не обходит стороной молодежь. Перенимая добрые традиции старшего поколения, взял в руки микрофон самый юный участник праздника Владик Петров, который очень любит петь частушки и русские народные песни под аккомпанемент своего деда Николая. Немногим ранее состоялись выступления «Березовских девчат», Кати Меньщиковой (г. Уварово) и победителя городского конкурса юных дарований «Звездочки Уварова» и областного конкурса «Звездочки Тамбовщины» Яны Дьячковой из села Чуево-Подгорное. Рукоплескали им зрители долго, с удовольствием, без всякой натяжки на юный возраст.

Как всегда на высоте был гость фестиваля из г. Уварово Юрий Бандурко, который задушевно, трогательно и сердечно исполнил песни собственного сочинения.

Для постоянных участников районных праздников Али Курамшина (с. Энгуразово), Сергея Немтинова (с. Нижний Шибряй), Василия Позднякова (с. Павлодар), Виктора Харькова (д. Ивановка), Сергея Набережнева (с. Вольная Вершина), Владимира Фомина (с. Павлодар), Евгения Почечуева (с. Моисеево-Алабушка), Петра Шенфельда (с. Чуево-Алабушка)  и, конечно, участников телевизионной передачи «Играй, гармонь любимая!» Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Сукачева (Ивановская детская музыкальная школа) и Ивана Архипова (п. Луч) подобные мероприятия – своеобразная творческая лаборатория. Именно здесь можно пообщаться, обменяться опытом, новыми идеями, ибо все они объединены одним делом – любовью к баяну, гармони, музыке.

Более двух часов звучали лирические и патриотические песни,  озорные частушки и разудалая «Барыня». Многие не могли устоять на месте, пускались в пляс и до изнеможения, с жаром отплясывали русскую «Барыню».

Итоги фестиваля подвел глава Уваровского района А.Н.Бочаров. Он поблагодарил всех присутствующих и каждому самодеятельному артисту вручил диплом участника и памятный подарок.

Участники фестиваля уверены, что за юбилейным десятым придет следующий фестиваль, и нас будут снова ждать новые творческие открытия.