7 мая - "Не памятник восстановлен, а память"

Не памятник восстановлен, а память

И старожилы Нижнего Шибряя, и сегодняшние школьники без труда могут показать приезжим место, где когда-то стоял небольшой Богоявленский храм и располагались могилы тех, кто стал жертвой братоубийственной гражданской войны. Потом место церкви заняли домовладения, а поставленный много десятилетий назад памятник борцам за Советскую власть был практически разрушен, могилы, уже безымянные, стерты с лица земли.

Реконструкция памятника началась по инициативе и при поддержке главы Уваровского района Александра Николаевича Бочарова и завершилась к майским праздникам. Местную власть горячо поддержали нижнешибряйцы, спонсорскую помощь оказали руководители хозяйств, выходили на субботник школьники. В то время, пока шло строительство и приводилась в порядок территория, местные «краеведы» приступили к скрупулезной исследовательской работе: уточняли имена погибших, места расположения их могил. В нелегком деле помогали учащиеся образовательного учреждения: истории их семей, воспоминания дедов и прадедов дали возможность воссоздать картины давно минувших лет. Неоценимую помощь оказала и жительница Нижнего Шибряя Анна Леонтьевна Хахина, которая в свое время принимала участие в создании школьного краеведческого музея. Седьмого мая, на церемонии открытия памятника она указывает рукой в направлении братского кладбища:

- Здесь семь могил. Тут Денис Углов и Мария Краснова – участники Гражданской войны. Два коммуниста, председатель колхоза, комсомолец Яков Смирнов. И еще… одна женщина, таких тогда называли делегатками, похоронила здесь свою дочку.

На огороженной территории памятника обозначено пока семь захоронений. Но уже известны имена многих из тех, чьи могилы были расположены прямо за алтарем Богоявленского храма, обнаружено место упокоения и последнего нижнешибряйского священнослужителя отца Александра, в миру – Соколова.

На открытие памятника пришло много сельчан, они еще только прослышав про реконструкцию, с нетерпением ждали этого торжественного момента. А на вопрос: чем увенчать монумент – звездой или православным крестом, единодушно отвечали:

- Крестом, конечно. Они же все крещеными людьми были. А боролись за хорошую жизнь в своем понимании.

Почетные гости – депутат областной Думы Михаил Муратов, глава района Александр Бочаров и председатель районного Совета народных депутатов Михаил карпов с сельчанами полностью согласны. Не время сейчас судить, кто был прав, кто виноват.

Памятник всем погибшим во время Гражданской войны был освящен настоятелем Христорождественского храма протоиереем Владиславом. Немало поздравлений со значимым событием в жизни села услышали нижнешибряйцы. В завершение праздника к подножию памятника школьники возложили венок, перевитый георгиевской лентой. И первые лица района, и сами сельчане уверены: важно не то, что восстановлен монумент. Намного важнее другое – восстановлена память.