25 июня - День работников медицины

Ежегодно в третье воскресенье июня празднуется День работников медицины. 25 июня 2010 года состоялся районный праздник, посвященный самой гуманной профессии на земле. Здесь чествовали людей, труд которых ничем не измерить и ни с чем не сравнить. Ведь они стоят на страже самого дорогого, что есть у человека- жизни и здоровья. Медработников приветствовал глава Уваровского района Александр Николаевич Бочаров и заместитель главы администрации Уваровского района по социально-экономическим вопросам  Наталия Александровна Губанова. С поздравлениями выступили главный врач МУ ЦРБ г. Уварово и Уваровского района  Сергей Николаевич Нелюбов, заместитель главного врача Юрий Николаевич Егоров и начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в г. Уварово, Уваровском, Мучкапском, Ржаксинском и Инжавинском районах Денисов Владислав Владимирович.

Труд людей в белых халатах – это высокое служение на благо народа. Во все времена уважали и заслуженно ценили тех героев, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей. Врач - это самая нужная и уважаемая  профессия в мире.

В этот праздничный день слова благодарности звучали врачам Уваровского района. Это Наталия Александровна Муратова – главный врач Моисеево-Алабушской участковой больницы. Почти четверть века работает врачом общей практики в Моисеево-Алабушской участковой больнице Валентин Николаевич Горев, который пользуется большим авторитетом не только среди своих сельчан, но и жителей всего района. Татьяна Петровна Заболоцкая много лет работает участковым терапевтом Верхнешибряйской участковой больницы, а по-совместительству занимает должность главного врача этой больницы. Татьяна Геннадьевна Бокарева - терапевт МУЗ «ЦРБ» г. Уварово, ежедневно ведет прием и городских и сельских жителей, а так же постоянно выезжает на село. Еще одним совместителем является Римма Степановна Кудрявцева - врач-терапевт поликлиники МУЗ «ЦРБ» г. Уварово , которая активно помогает сельским врачам в организации работы. Все дети нашего района знают доктора Елену Федоровну Рзаеву. Вот уже четвертый год она работает с детским населением района. Ежедневно Елена Федоровна ведет прием в детской поликлинике ЦРБ, и по возможности выезжает в село для оказания медицинской помощи.

Чутко откликаться на чужую боль, быть добрым к больным и престарелым людям – вот одна из составляющих профессии медсестры. Добросовестно, со знанием своего дела относятся к своей работе многие медсестры нашего района. Лучшие из них были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации района. Это Марина Владимировна Кулдошина– медицинская сестра врача общей практики Моисеево-Алабушской участковой больницы, Нина Михайловна Кудрявцева - палатная медсестра Моисеево-Алабушской участковой больницы, Александра Николаевна Синибабнова – медицинская сестра Павлодарской амбулатории, Людмила Александровна Титова– процедурная медсестра Павлодарской амбулатории. Почетной грамотой администрации Тамбовской области награждена Мария Евгеньевна Казюлина – палатная медсестра Моисеево-Алабушской участковой больницы

Ни одна больница в мире, ни одно медицинское отделение не могут обойтись без добрых, всеуспевающих рук санитарки, которые ежедневно создают чистоту и уют. Эти женщины помогают возвращать к жизни тяжелобольных людей. На празднике слова благодарности прозвучали в адрес Любови Александровны Шандалиной, которая более 10 лет трудится санитаркой Верхнешибряйской участковой больницы, и Елены Владимировны Лотховой – палатной санитарки Моисеево-Алабушской участковой больницы. Их наградили Почетными грамотами администрации района.

От вкусной, здоровой пищи зависит выздоровление больных. Слов благодарности заслужила Надежда Васильевна Почечуева – повар М-Алабушской участковой больницы, которая в совершенстве овладела принципами диетического питания.

Есть в нашем районе служба скорой помощи, где трудятся добросовестные отважные водители. Благодарственным письмом администрации района награжден Алексей Петрович Артемов – водитель санитарного автотранспорта Моисеево-Алабушской участковой больницы, настоящий профессионал своего дела. В любое время дня и ночи по первому звонку он садится за руль своего автомобиля, чтобы обслужить экстренный вызов.

Не забыты в этот праздничный день заслуженные ветераны медицинской службы. Люди, которые всю свою трудовую жизнь посвятили медицине. Это Екатерина Владимировна Милюкова, Татьяна Алексеевна Шлычкова, Татьяна Алексеевна Григорьевская и Любовь Поликарповна Мещерякова. Бывшие фельдшеры получили памятные подарки.

На всем протяжении праздника звучали музыкальные поздравления от работников культуры района. Свою песню «Домик окнами в сад» подарили всем врачам Уваровского района Юлия Котосонова и Наталия Ильина. Олег Дьячков исполнил для всех работников фельдшерско-акушерских пунктов новую песню «Ручеек». Елена Григорьева – фельдшер Павлодарской амбулатории, поздравила своих коллег с профессиональным праздником и подарила песню «Калина».  Музыкальные поздравления прозвучали от вокального дуэта «Надежда», Виталия и Николая  Петровых, Яны Дьячковой. Не оставила никого равнодушным песня «Букет из белых роз» в исполнении дважды лауреата межрегиональных конкурсов исполнителей эстрадной песни Наталии Меньщиковой.

В конце праздника всех медработников приветствовал семейный ансамбль Петровых «Ивановские самородки». Во время их исполнения многие гости не смогли усидеть на месте и бросились в пляс. Заключительным аккордом мероприятия стал праздничный фуршет с шампанским и фруктами для всех присутствующих гостей.